Преждевременное старение сенполии может быть вызвано долгим вегетативным размножением сорта?

Или есть ещё какие-то причины?

По логике, такой прямой зависимости "вегетативное размножение-преждевременное старение" быть не должно. Но может происходить такая штука, как вырождение сорта - из-за ошибок в размножении, из-за болезней, которые накапливаются... В общем, сорт поддерживать тоже надо по правилам. В геснериевых я не копенгаген, вообще-то... хотела какой-нибудь другой красивый пример привести, но кроме картошки на ум ничего не идёт )

не поняла? что значит долгое вегетативное размножение

1. всю на листья растащили?

2.или долго укореняли?

"Преждевременное старение" - такого термина нет для фиалки. Вопрос поставлен непонятно. Фиалка декоративна года три, потом она вытягивается и её надо заглублять или переукоренять, если корни повреждены. А корни повреждаются от неправильного ухода прежде всего. Существует уйма различных болезней и вредителей, нужны фотографии Вашей фиалки.

вопрос интересный, но хотелось бы поподробнее и попонятнее, что именно Вы имеете в виду?

Такой большой горшок - она и растерялась!

Может всё не так уж и страшно? Если судить по фото , то у вас всего один лист "трезубцем" и верхние чуть чуть корявенькие, как будто недоразвитые.У меня такое бывает с одним только сортом (М.Box danser).И то не каждая розетка. За зиму листья наростит , попробуйте весной возобновить из листа. А эту в марте пересадите в свежую землю.Я как-то на выставке брала с такими корявыми листьями , ничего страшного , пересадила, потом верхние новые листья выросли нормальными и закрыли эти маленькие.

дауж не тревожьте фиалочку подростет и все востановится возможно

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Преждевременное старение сенполии может быть вызвано долгим вегетативным размножением сорта?