Знатоки гиппеаструмов! Подскажите пожалуйста!

Приобрел луковиц (отцветшую 2 месяца назад) зелень срезали несколько назад, при ней две детки, уже пустившие ростки, что с ней делать? Хотелось бы видеть цветение два раза в год.

Видео: Электронный конструктор «Знаток»

Очень зря, что отрезали листья. Луковица из магазина? Небось еще и с передозом фитогормонов. Печалька. Еще и с детками... Красотинушка. Деток отделяйте смело. Луковицу в землю так, чтобы одна треть луковицы торчала над землей. Горшок возьмите небольшой, чтобы диаметр был на 2-3 см шире диаметра луковицы. Ставьте на солнце и старайтесь сделать так, чтобы луковица к июню выпустила не менее 6 листьев. Это гарантия цветения на будущий год. Для этого поливайте удобрениями содержащими азот. Только разводите пожиже. Луковичные от передоза удобрений тоже страдают и могут заполучить вирусное заболевание - красный ожег. Азотные удобрения помогут луковице нарастить листья. Летом можно покормить калийными удобрениями. В общем ваша задача - добиться, чтобы луковица к осени хотя бы не уменьшилась в размере. Отлично, если она на зимний покой уйдет окрепшей и даже немного вырастит. Листья не отрезать, не обрывать, пока самостоятельно не засохнут. И не ждите от гиппа нескольких цветений в год. Гиппеаструмы цветут сразу после зимнего отдыха. А вот стрелок - цветоносов могут выпустить и две и три! Это зависит от ухода. Само по себе растение очень отзывчивое на уход. И цветет просто потрясающе. Успехов!

Добавлю - никакого покоя сейчас устраивать луковице нельзя! Она пару месяцев назад цвела, а сил не набралась... И опрыскивать ее не желательно, так как влага попадет в центр луковице и может загнить. Ослабленная она у вас сейчас. Ей очень нужна листва!

Сажайте смело прямо сейчас! И выделите луковке самое светлое место на подоконнике! при правильном уходе можно три раза за год увидеть цветение! А уход - прост, главное, не перелить луковицу, лучше не долить. Перед посадкой осмотрите внимательно - нет ли подгнивших пятен, если есть, аккуратно срежьте чистым ножом и присыпьте толчёным активированным углём или зелёнкой замажьте. Если есть возможность на лето высадить в сад - будет замечательно! А зелень ни в коем случае не срезайте - она должна сама высохнуть или пожелтеть, при таком подходе, все питательные вещества, находящиеся в листьях уходят в луковицу! Можно подкармливать удобрением, пока весна 2 раза в месяц хватит, а летом - каждую неделю. И главное, полюбите его - это лучший стимул для гипеаструма зацвести для Вас! Удачи!

Видео: Сочинский сериал Непосредственно Каха 9-ая серия

Деток отсаживайте в маленькие горшочки. Им покой не нужен, поэтому оставляйте в светлом месте, полив по мере просыхания верхнего слоя почвы.

Взрослой луковице надо устроить период покоя. Поместите горшок в темное прохладное место, без полива. Если луковица начнет терять тугор, то можно будет немного опрыскать из пульверизатора. Период покоя длится 2, 5-3 месяца. Когда у луковицы появится цветонос или листья, горшок переставите в светлое место и начнете немного поливать. Когда цветонос достигнет 10 см, можно начинать полноценный полив и подкормку.

И запомните на будущее - нельзя обрезать зеленые листья, дождитесь, когда они засохнут, только тогда удаляйте. перед периодом покоя именно из листьев луковица берет питательные вещества. Источник:

Да, поддержу Кислоту: без листьев она деток не откормит - лучше прямо сей-час отделять.

И чем больше листьев она нарастит до осени - тем лучше она будет цвести осенью.

Больше не срезайте листья - она теперь живёт за счёт внутреннего резерва веществ, которые находятся в луковке (а на самом деле она должна за счёт них цвести осенью, а жить она должна за счёт листьев... не наоборот... )

Видео: Смешарики По дороге со Смешариками 3 часть

Мои гиппики не "спали", не отмирали листья. Все луковицы были в одном горшке. По классическим правилам ухода одну луковицу отсадила - она вместо цветоноса сразу дала детку! :) Другие оставила жить всем семейством и вот:А это одинокий посаженый по всем правилам:

А у меня вот такой красавчик расцвел

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Знатоки гиппеаструмов! Подскажите пожалуйста!