Никак не могу подружиться с калатеей!

Видео: Гнилые корни у орхидей

Советую Вам такое красивое, устойчивое, реально долго живущее в обычных комнатных условиях растение, родственное калатеям и иногда продаваемое с ярлычком "Calathea" - ктенанта Бурле Маркса (Ctenanthe burle-marxii).

Она обычно выглядит так: Но встречается и такой ее сорт, он несколько более требовательный и к освещению, и к влажности воздуха, хотя тоже способен жить не один год: У меня такое растение, как на первом фото, живет уже лет пять-шесть. Летом 2009 ему крепко досталось от крупного тяжелого котика, который разлегся поверх горшка: Я подумала, что несчастное растение вряд ли выживет и тем более снова станет красивым, и даже купила ему замену - еще одно такое же, тем более, что эти ктенанты не очень часто завозят в магазины... И все-таки даже поломанные стебли и листья долго оставались зелеными. А со временем выросли новые побеги, и старая ктенанта вполне восстановилась. Теперь у меня две одинаковых, но я их так люблю, что места для них не жаль. :)

Ctenanthe burle-marxii спокойно переносит сухой воздух, практически не нуждается в опрыскиваниях. Лето (а климат крымский! ) она у меня проводила на открытом балконе или в саду под деревьями. Главное, чтобы было притенение от солнца, которое обжигает листья. Зимой стоит вдали от окна при подсветке экономлампой, еще и около батареи, и не жалуется. :)

Почва - на торфяной основе, универсальная "легкая", pH 5.5-6.5. Полив - умеренный, по мере просыхания почвы. Несколько раз я ее здорово пересушивала, но это растению не повредило.

Посмотрите еще мой вопрос "О самых выносливых марантовых"

Видео: Бена и Холли На Русском Новые Серии 2016 Маленькое Королевство Бена и Холли Все Серии Подряд

Они очень чувствительны к энергетике, которая их окружает.Если все делаете правильно и результат прежний-не сажайте это растение!

Я тоже не могу. Капризные они. Ноги ей нужно в сухости держать, а голову - влажно, попробуй создай такие условия (

Я плюнула и остановилась на маранте.

Видео: Как ДРУЖИТЬ с ЗЕЛЕНЫМ ЗМЕЕМ в Майнкрафт

Калатея очень красивое растение, имеющее огромнешую цветовую гаму. Калатея – влаго и теплолюбивое растение, предпочитает лёгкую полутень, не любит сквозняков и резких перепадов температуры. Требует обильного полива, особенно в весенне – летнее время – период активного роста и цветения. Не выносит застоя влаги в почве, поэтому для корневой системы очень важен хороший дренаж. Это растение плохо себя чувствует в сухом воздухе, нуждается в частых опрыскиваниях. Зимой её поливают реже, но выдерживают при температуре не ниже плюс 17 оС. Летняя температура содержания 22 – 28 оС является наиболее оптимальной. Пересадка необходима не частая – 1 раз в два года, во время которой горшок должен быть более широкий, чем глубокий. Так как растение это немного болезненно переносит пересадку, лучше аккуратно его переваливать из горшка в новый, больших размеров, стараясь сохранить корневую систему в коме земли, а по бокам заполнить пустующее пространство новой землесмесью. Лучшие сроки для пересадки калатеи с наименьшим вредом – конец февраля – начало марта.



Калатея любит полутень, влажный воздух, но зимой из за недостатка света её надо переместить на более светлое место. ПОЛИВАТЬ МЯГКОЙ ВОДОЙ. Ноги её должны быть в тепле, берегите от сквозняков. Весной пересадите её. земля - смесь хвойного перегноя и обычной огородной земли. Можно добавить немного крупного речного песка или купите в магазине смесь для марантовых. Удачи.

У меня такая, куплена весной, пересажена, летом стояла на восточном окне, за неделю отпуска полностью засохла, я её отмочила в ведре с водой, она ожила. Прочитала, что она не любит прямых лучей, но свет ей нужен, потому с подоконника убрала немного в сторону от окна, поливаю отстоянной водой сейчас раз в неделю, летом почаще, смотря по земле, как начнёт подсыхать, а листики скручиваться, сразу поливаю. по утрам и вечером опрыскиваю, читала, что она любит это.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Никак не могу подружиться с калатеей!