Никифоров михаил гаврилович - один из зачинателей сибирского садоводства

(1855-1923)

Родился в г. Иркутске в семье декабриста А. Щукина. После окончания Иркутского реального училища учился на медицинском факультете Казанского университета, но был исключен за революционную деятельность. Один из зачинателей сибирского садоводства. В 1892 г., получив безвозмездно 15 десятин земли в с. Дубенском на юге Красноярского края, занялся опытами по садоводству и овощеводству, на что получил от департамента земледелия 500 руб., посадочный и селекционный материал. Собрал 114 сортов яблони, груши, сливы, вишни, терна, черешни, персика, пытался их акклиматизировать в Сибири. Автор сортов яблони Любимец Никифорова, Сеянец Титовки, Сеянец Боровинки. Впервые завез из Китая и распространил сорт яблони Ранетка пурпуровая, который до сих пор остается одним из основных зимостойких сортов яблони в садах Сибири и широко используется в качестве сеянцевого подвоя. Разработал способ выращивания малозимостойких сортов с наклоном дерева осенью к земле и прикопкой кроны на зиму песком (минусинский стланец). Опубликовал 30 статей по плодоводству.

Соч.: Сибирская яблоня и ее разновидности//Плодоводство. 1902. № 4: Наблюдения. произведенные в опытном плодовом питомнике на х. Благодатном // Плодоводство, 1907. № 4- Как заводить насаждения яблоней в Сибири // Сибирский земледелец и садовод, 1908. № 12- Культура слив в Сибири//Прогрессивное садоводство и огородничество, 1912, № 1.

Литература об ученом: Никифоров М. Г. Словарь-справочник садовода. - М., 1957: Леонов И. М. История развития сибирского садоводства. Новосибирск, 1957.

Источник: Садоводы учёные России. Орёл. ВНИИСПК. 1997.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Никифоров михаил гаврилович - один из зачинателей сибирского садоводства