Травы в борьбе с алкоголизмом, рецепты

Как казаки с пьянством боролись

Пьянство для казака считалось позором. Минимум, что за него могли сделать это высечь плетьми, максимум выгнать из общины. А во время похода на неприятеля пьянство считалось у казаков уголовным преступлением и каралось немедленной смертной казнью. В обычное невоенное время спиртное да, употребляли, но только по особым праздникам и в меру. Тем не менее, среди кубанских казаков тоже иногда встречались пьяницы, которые себя таковыми не считали, и расставаться с «зелёным змием» не хотели. Один пожилой казак рассказывал мне, что перед тем, как принять суровые меры, таких людей пытались лечить. Для этого применяли корень травы копытень европейский. 1 ст. л. корня копытня заливали стаканом (200 г) воды, кипятили на малом огне 1-2 мин, настаивали 1 ч и процеживали. В бутылку водки или самогона вливали 2 ст. л. этого отвара. Потом в каком-нибудь гулянии ставили эту бутылку перед любителем выпивки, а перед его соседями по столу (которые были предупреждены) бутылки с обычной водкой. Специальный человек наливал пьянице только из этой бутылки. Пьяница выпивал эту водку и через какое-то время у него начиналась тошнота, переходящая в рвоту. Но ведь человек не знал, что в его водку что-то подмешано и думал, что рвота вызвана водкой. Соседи по столу, которые были в сговоре с лекарем, активно убеждали человека, что его недомогание вызвано именно водкой и спиртного его организм уже не принимает. Нескольких таких повторений вполне хватало для того чтобы у пьяницы выработался стойкий рвотный рефлекс на спиртное. Человека начинало тошнить от одного только вида и запаха водки.

Вместо копытня брали иногда корень растения любисток и лавровый лист. 1 ч. л. корня и 2 листа лаврушки настаивали на бутылке водки и эту водку подсовывали пьянице. Для того, чтобы отбить запах трав, могли добавить душистый перец или корень имбиря и говорили, что эту водку, мол, прислал соседский атаман.

Или делали так. Брали 1 ч. л. сухой травы плаун-баранец на 1 стакан воды. Кипятили 10 мин и процеживали. Перед застольем смешивали 100 мл этого отвара с небольшим количеством кваса или взвара (компота) и давали выпить пьянице якобы просто для аппетита. Бывало, что наливали всем, только с тем отличием, что квас с отваром плауна только пьянице, а остальным обычный квас. Потом садились за стол и пьянице наливали самую обычную водку, как и всем. От выпитого спиртного у человека вскоре наступала неукротимая рвота, которая повторялась неод­-нократно. Два-три таких застолья и к запаху и вкусу спиртного у человека вырабатывалось стойкое отвращение.

Чтобы помочь бывшему пьянице очистить организм от алкоголя, перейти к нормальной трезвой жизни применялись специальные сборы трав. Одним из самых эффективных средств считался хвойный бальзам. Надо заготовить свежие иголки одно-двухлетних веток сосны или лиственницы. Для приготовления бальзама лучше всего использовать 3-литровую стеклянную банку. Банку наполнить хвоёй на 1/3 и доверху залить чистой прохладной водой. Добавить 1 ст. л. сахара и маленький кусочек ржаного хлеба. Накрыть сложенной в несколько слоев марлей, зафиксировать марлю резинкой. Поставить подальше от прямых солнечных лучей и держать там от 3 до 7 дней, пока настой не перебродит. Процедить через сито и перелить в чистые бутылки. Хранить в холодильнике. Пить в тёплом виде 2-3 раза в день по стакану во время или после еды.

А еще казачьими целителями широко применялась трава емшан, полынь горькая. Кстати, её считали символом казачества, древним и благородным. Горький, ни с чем не сравнимый запах полыни символизирует душевную чистоту, духовную силу. а также верность вере и Родине. Полынь казаки применяли способом, о котором я больше нигде не слыхал. Свежие листья и соцветия полыни высушивали, перетирали в порошок и этот порошок смешивали со сливочным маслом в соотношении 1:2 (т. е. на 1 ч порошка полыни 2 ч масла). Замораживали в погребе на льду и давали больному по 0,5 ч. л. 3 раза в день. Этот кусочек полынного масла человек проглатывал и запивал несколькими глотками теплой воды, а растапливалось масло уже в желудке благодаря чему полынной горечи во рту почти не ощущалось. Кстати, этим средством лечили не только бывших пьяниц, но и выводили людей из запоя, снимали похмельный синдром, а также изгоняли глистов.

(Садовод, 15 сентября 2011)

Алкоголизм: если пьяница пропил печень, сердце и желудок

Дорогие друзья! Вы много раз читали мои статьи о лечении пьянства. А в сегодняшней статье я хочу рассказать не столько о лечении самого пьянства, сколько о нейтрализации (смягчении) его последствий. То есть: если человек пьёт, не хочет бросать пить и по каким-то причинам невозможно применить к нему лечение без его на то ведома, то надо хотя бы уменьшить вред, наносимый организму алкоголем. В сегодняшней статье я дам простые и доступные рецепты лечения внутренних органов, страдающих от алкоголизма их хозяина.

В первую очередь пьянство бьёт по печени. Для защиты и восстановления печени примените настойку на желудях дуба. Жёлуди надо очистить от шкурки, ядра высыпать в стеклянную банку до половины объёма (не плотно) и доверху залить водкой. Настаивать неделю, процедить, принимают по 20 капель 3 раза в день перед едой. Можно применить и другое средство. Натереть на тёрке 1 кг корней хрена. Залить тремя литрами кипятка. Закрыть крышкой, настаивать сутки. Процедить, хранить в холодильнике. Принимать в подогретом виде по полстакана (немного подслащивая сахаром) 3 раза в день, на пустой желудок (за 20-30 минут до еды). Курс лечения 2-3 месяца.

Если от постоянных пьянок шумит в голове, то смешайте 1 кг пропущенной через мясорубку клюквы, 200 г измельчённого чеснока и 0,5 кг мёда. Принимать по столовой ложке три раза в день до еды. А можно пролечиться (пролечить своего пьяницу) и по-другому. Наполнить стеклянную банку до половины сухими цветами клевера, залить доверху, водкой, настаивать 2 недели. Процедить, пить настойку по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды.

От алкоголизма очень страдает сердечнососудистая система. Для укрепления сердца надо промыть и просушить 1 стакан кураги, 1 стакан изюма, 1 лимон и 1 стакан грецких орехов. Все это пропустить через мясорубку (лимон вместе с цедрой). Добавить полстакана мёда. Перемешать. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день (утром и вечером) натощак. Принимать пищу можно не раньше чем через 30 минут. Курс лечения - несколько месяцев. Или можно сделать знаменитую настойку «ВКПБ». Купить в аптеке настойки валерианы, корвалола, пустырника и боярышника. Смешать их в одну баночку и принимать на ночь по одной чайной ложке, растворённой в четверти стакана теплой воды. Это средство не только помогает сердцу, но и понижает давление.

Раз уж мы заговорили о давлении, то нельзя игнорировать тот факт, что у большинства пьяниц давление повышенное, и обойти эту проблему стороной нельзя. Для лечения гипертонии надо в стеклянную банку высыпать цветки календулы (банку заполнить на треть). Доверху долить водки, настаивать 2 недели и процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день (до или после еды).

И еще очень часто у алкоголиков возникает гастрит, перерастающий в язву желудка. Ведь пьяницы зачастую пьют всякую гадость, не всегда закусывая, а если закусывают, то закусывают чем попало. Для лечения язвы желудка надо взять растение лопух (репейник обыкновенный). Растение брать с корнями, листьями и стеблем. Растение промыть, измельчить и отжать сок (можно на соковыжималке). Смешать сок с водкой или медом в соотношении 1 к 1. Настаивать в темном месте 1 день. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день натощак, ничем не заедая и не запивая. Принимать пищу можно не раньше чем через 30 минут. Курс лечения до полного излечения (месяц два). Можете применить другое средство, рецепт такой. Цельный овес промыть и просушить (но не на огне), измельчить в кофемолке или в мясорубке. Вечером берёте две столовые ложки перемолотого овса, высыпаете в термос, заливаете 0,6 л кипятка, настаиваете ночь. Утром процедить. Овёс рекомендуется съесть, но можно и выбросить. А получившийся кисель выпить за день в три приема. Пить натощак, ничем не заедая и не запивая. Принимать пищу можно не раньше чем через 30 минут. Курс лечения несколько месяцев.

Конечно же, лучше бороться не со следствиями, а с причиной. Но если с лечением пьянства пока что у Вас ничего не получается, то лучше уж минимизировать вред, наносимый пьянством, чем не делать вообще ничего.

Если Вы собираетесь добиться того, чтобы Ваш близкий человек бросил бы пить, то надо применить такие травы, которые отбивают желание пить (вызывают отвращение к спиртному), например кукольник. Как известно, применение кукольника заключается в том, что нужно подмешивать в еду или чай алкоголика отвар из корней кукольника. Если этот человек ничего спиртного не выпьет, то не произойдет ничего. А если он что-то выпьет, то у него начнётся рвота. Алкоголик не знает, что рвёт его от того, что в его пищу или питье было что-то подмешано. В первый раз он решит, что он выпил не качественную водку (или самогон) и его вырвало из-за этого. Но когда рвота повторится и во второй, и в третий раз, то на четвёртый (или пятый, или десятый) раз пить водку уже вряд ли захочется на спиртное выработается рвотный рефлекс. Тяга к спиртному будет отбита, пьянство останется в прошлом, и бывший пьяница станет хорошим и заботливым человеком.

Будут вопросы - пишите. Если Вам нужен корень кукольника и другие травы от пьянства, то я могу выслать посылкой. Пишите мне по адресу 352909, Краснодарский край, г. Армавир, а/я 900, Головкову Александру Владимировичу. Только прошу Вас в свое письмо вкладывать конверт с обратным адресом (для ответа). Или заходите на мой сайт.

А. Головков, травник, г. Армавир

Сайт А. Головко: antialko.narod.ru/

(Уральский садовод № 16, апрель 2013)

Путь к трезвости

Почему люди пьянствуют? Почему лечение и кодирование не помогает? Что надо сделать для того, чтобы человек бросил бы пить раз и навсегда?

Алкоголиком никто не рождается, алкоголиками становятся. Алкоголиками люди становятся в процессе жизни, причём люди становятся алкоголиками по какой-то причине. И чтобы человек перестал пить, надо устранить эту причину

Самое главное в устранении причины пьянства – это понять, что причина пьянства всегда находится внутри самого человека, в его психике (сознании). Алкоголики (или их родные и близкие) обычно говорят, что он пьёт потому, что, например, от него ушла жена, или нет работы, или плохая жизнь, или случилось ещё что-нибудь. На самом деле пьяница пьёт не из-за случившегося, из-за своего внутреннего состояния, вызванного случившимся. Вот примеры. Если нет работы или нет денег, то один человек будет искать любые возможности заработка, а другой опустит руки и начнёт пить. Причина его пьянства – не в отсутствии работы и денег, а во внутренней лени и нежелании предпринимать какие-то усилия, нежелании брать на себя ответственность за свою жизнь. Если от мужчины ушла жена и он запил, то он пьёт не потому, что от него ушла жена, а потому что он чувствует себя покинутым и одиноким, а за этим чувством стоит психологическая зацепка за жену, жалость к себе, психологическая несамостоятельность, страх жизни, отсутствие своего смысла и цели жизни. Если алкоголик сидел в тюрьме или служил в Чечне (Афганистане) и вернулся с чувством нервного напряжения, и пьёт от этого, то опять же: причина пьянства не в том, что он сидел или воевал, а внутри, в том, что он живёт в состоянии нервного напряжения и не умеет сбрасывать это напряжение иначе, кроме как через алкоголь, хотя ему надо б ходить к психотерапевту или к священнику или научиться медитации.

Лечение, кодирование и пр. не помогают потому, что проблему не устраняют. Для того, чтобы человек действительно бросил бы пить, необходима внутренняя работа по нейтрализации причины пьянства и по нахождению замены пьянству. То есть вам надо помочь человеку найти то, на что его внимание могло бы переключиться с пьянства. Пусть он займется йогой (к примеру), или начнет рисовать, или, например, заведёт себе голубей, или даже «ударится в религию».

Итак, вытащить человека из омута пьянства можно с помощью одного только лишь правильного отношения к нему и поведения. Но как именно нужно себя вести для этого, что делать и что говорить? Как помочь человеку вернуться к трезвой жизни? Рассказать об этом на страницах нашей любимой газеты «Уральский садовод» я не могу, ибо все эти советы и рекомендации занимают больше объёма, чем вся газетная площадь. Но я могу бесплатно выслать вам методическое пособие, в котором рассказывается о том, что и как надо делать для того, чтобы близкий человек бросил бы пить. Итак, если ваш близкий человек пьёт и вам эти методики и пособия нужны, то напишите мне и просто сообщите адрес для отправки. Методики вышлю незамедлительно. Помочь вам сочту за честь. Только прошу вас не писать мне свой телефон – звонить не буду, ибо слышу не очень хорошо.

Головков А. В., травник. 352909, Армавир, а/я 900

(Уральский садовод № 5, 3 февраля 2016)

Примечание автора сайта. При алкоголизме, помогает кукольник (чемерица Лобеля) не только как ядовите растение, вызывающее отвращение и рвоту, но и как просто лечебное средство от алкоголизма. У меня к тому есть подтверждение опытом.

Бросил пить – пролечись травами

Люди, бросившие пить, обычно сталкиваются с одинаковыми для всех проблемами. Эти проблемы можно разделить на два типа: создаваемые алкоголем и маскируемые алкоголем.

Проблемы, маскируемые алкоголем, связаны с эмоциональной сферой. С этими сложностями Вы наверняка до сих пор не сталкивались, ибо спиртное уводило Вас в сторону от реальности и помогало не замечать их. А когда Вы бросили пить, эти проблемы проявились во всей красе. Так что наступило время открыто и честно взглянуть в лицо проблемам, устранить их (на этот раз не прибегая к помощи алкоголя).

Теперь рассмотрим проблемы, создаваемые алкоголем. Их причина – в том, что организм за много лет привык постоянно работать в режиме компенсации. Если в организм постоянно поступает водка, отравляя его и нанося вред, то тело просто вынуждено менять работу сердечнососудистой системы – чтоб хоть как-то сохранить равновесие и компенсировать постоянное вливания яда (спиртного). А потом человек пить бросает – а тело перестроится ещё не скоро, оно ещё какое-то время будет функционировать в режиме необходимости компенсации пьянства. И из-за этого возможно появление таких проблем, как аритмия и гипертония.

При мерцательной аритмии поможет следующее средство. Взять пол-литра водки и 500 г меда, тщательно размешать. Поставить смесь в эмалированной кастрюле на огонь и постоянно помешивать, не допуская закипания. Как только сверху появится белая плёнка, снимайте кастрюлю с огня. Дать остыть. Тем временем взять по одной чайной ложке травы пустырника, травы сушеницы топяной, травы горца птичьего (спорыша), цветков ромашки аптечной и корня валерианы. Высыпать эти травы в пустую кастрюлю и залить литром кипятка. Настаивать полчаса, процедить. Смешать с медово-водочной смесью. Поставить в темное место и дать настаиваться три дня. Разлить по бутылкам. Хранить в холодильнике. Первую неделю принимать по одной чайной ложке 2 раза в день (утром и вечером). Принимать, размешивая, чайную ложку этого лекарства в четверти стакана тёплой воды. Принимать натощак, и кушать после этого можно не раньше чем через полчаса. Следующую неделю принимать также, но по столовой ложке. Потом сделать перерыв на неделю. Это один курс. Всего надо провести три курса лечения.

Теперь поговорим о лечении гипертонии (снижении давления). Вот три рецепта.

1. Пустырник (трава) – 5 частей, боярышник (цветки) – 2 части, мята перечная (листья) – 1 часть, спорыш (трава) – 1 часть, берёза повислая (листья) – 1 часть, астрагал (трава) – 2 части. Одну столовую ложку этой смеси трав залить 1 стаканом кипятка, настаивать час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день натощак. Принимать пищу можно не раньше чем через 30 минут. Курс лечения – месяц. Сделать неделю перерыв, и курс лечения повторить.

2. Берёза (лист) – 1 часть, донник (трава) – 1 часть, липа (цветки) – 2 части, хвощ (трава) – 1 часть, мелисса (листья) – 2 части, бессмертник (цветки) – 2 части, боярышник (плоды) – 4 части, шиповник (плоды) – 4 части, сушеница (трава) – 6 частей. Рецепт тот же.

3. Боярышник (плоды) – 3 части, хвощ (трава) – 3 части, омела (все растение) – 3 части, чеснок (измельчённые дольки) – 3 части, арника (цветы) – 1 часть. Рецепт тот же.

Из этих рецептов выберите тот, который доступнее. Или можете чередовать.

У многих людей, бросивших пить, развивается тревожность и бессонница. Вот два рецепта лечения.

а) В равных частях взять цветки лаванды, листья розмарина, листья мелиссы и цветки первоцвета. Столовую ложку этой смеси трав заливать стаканом кипятка, настаивать час, процеживать и выпивать в несколько приёмов во вторую половину дня.

б) Взять по три части травы пустырника и перечной мяты и по две части корня валерианы и шишек хмеля. Рецепт тот же. Длительность – по самочувствию.

Также нельзя забывать о том, что пьянство сильно бьет по печени. Чтобы восстановить печень, эффективен следующий рецепт лечения. Взять по три части травы цикория, травы подмаренника, листа одуванчика и корня лопуха, по две части травы череды, листьев крапивы и цветов календулы и одну часть травы чистотела. Ежедневно вечером брать одну столовую ложку смеси трав, заливать 0,5 л воды, доводить до кипения. Укутывать, настаивать ночь. Утром процедить. Принимать по полстакана на пустой желудок. После приёма кушать можно не раньше чем через 20-30 минут. Принимать три раза в день. Перед приемом этого средства надо пожевать и проглотить 7-8 зёрен расторопши. То есть: прожевали семена расторопши и запили их отваром. Месяц принимать, сделать неделю перерыв и принимать ещё месяц.

Итак, мы рассмотрели те основные проблемы, которые могут возникнуть у людей, прекративших пьянствовать. Но встаёт другой вопрос: а как добиться того, чтобы пьющий человек захотел бы бросить пить? Как воздействовать на него, чтобы он принял решение освободиться от алкогольной зависимости? Советы и рекомендации по этим вопросам я высылаю бесплатно. Сообщите мне свой адрес, и я бесплатно пришлю методическое пособие с рассказом о том, как надо относиться к пьянице, как и что говорить ему, какими травами лечить и как добиться того, чтобы он добровольно бросил бы пить. Не бойтесь побеспокоить меня – я люблю помогать людям!

Головков А. В., травник, 352909, Армавир, а/я 900

(Уральский садовод № 11, 16 марта 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Травы в борьбе с алкоголизмом, рецепты