Уход за бегонией в домашних условиях

Бегония уход в домашних условиях
Ухаживаем за бегонией правильно

Содержание:

Как правильно ухаживать за бегонией в домашних условиях

Бегония – одно из самых прекрасных растений, которое украшает наши скверы, парки, сады и квартиры. Цветок относится к огромному семейству Бегониевых. На сегодняшний день данный род насчитывает около 900 полноценных и 2000 гибридных видов. Впервые бегония была описана в далеком 1690 году Мишелем Бегоном, а использовать его в декоративных целях стали только 200 лет назад.

Из истории

История бегонии началась с Антильских островов, где Мишель Бегон впервые описал ее. Впоследствии данный цветок был назван в его честь. Через несколько десятилетий была описана вечноцветущая бегония родом из Бразилии, еще позже – королевская бегония с полуострова Индостан и клубневый подвид из Южной Америки. Именно с них взяли начало все современные сорта. После широкого использования этого цветка в декоративных целях, бегония стала невероятно популярна: сначала она была только оранжерейным цветком, а после появились и те, которые отлично переносят сюрпризы климата.

Видео: Как ухаживать за бегонией

На сегодняшний день по всему миру насчитывается огромное количество гибридных форм и сортов культурной бегонии.

Все виды бегонии разделяют на группы в соответствии с декоративными качествами:

  • Декоративно-цветущие;
  • Дкоративно-лиственные.


Местом произрастания бегоний можно назвать тропики и субтропики. Они предпочитают тенистые и влажные места, но встречаются и на обрывистых берегах моря на высоте 4000 метров, в горах и на засушливых склонах.

Разнообразие форм и видов бегонии

Бегония разнообразна не только по форме, но и по размерам и расцветке. Она может представлять собой как травянистое растение, длина которого 3 см, а может быть и довольно крупным кустарником. Бегонии бывают бесстебельные, бывают – всего с одним листом. Сами листья имеют окраску любого оттенка зеленого, обратная сторона листка либо однотонная, либо покрыта разноцветными пятнами и узорами. Цветки бегонии имеют широкий выбор расцветки, преимущественно теплой гаммы.

  • По осени достать клубни из земли;
  • Обрезать листья бегонии;
  • Очистить корни от земли;
  • Поместить очищенные клубни в торф. Нужно следить, чтобы он не высыхал;
  • Температурный режим должен быть в пределах 9-11 градусов.

Чтобы клубневая бегония хорошо росла после пересадки, ее нужно осуществлять в период с февраля до мая. Чтобы бегония проросла, ее нужно сажать в горшки, заполненные песчаной землей, и умеренно поливать.

Цветение бегонии

Цветение бегонии

Видео: Как правильно ухаживать за бегонией?

Цветет бегония очень обильно, а главное ярко. Роскошные цветки по своей форме напоминают розы, камелии, гвоздики, нарциссы. Главное достоинство таких цветков – это то, что они способны приносить атмосферу праздника даже в самые затемненные места. Многообразие нарядных цветков украшают летние сады с начала июня до самого сентября, а в квартирах они могут радовать глаз с конца весны до самой поздней осени.

Болезни и вредители бегонии

  • Довольно часто листья и черешки бегонии подвергаются грибковым заболеваниям, наиболее часто – мучнистой росе. В большинстве своем она вызвана переизбытком влаги. Внимательно следите за состоянием сердцевины куста, а также нижних листьев, чтобы вовремя рассмотреть проблему. Именно эти места являются местом появления гнили и мучнистой росы. Если все-таки вы диагностировали данную проблему на своем растении, вам нужно избавиться от поврежденных листов, а после сократить полив. Таким образом у вас получится избежать размножения грибка по всему растению.
  • Самые распространенные вредители для бегонии – это красный паутинный клещ и тля. Чтобы избавить свое растение от них, нужно обильно опрыскивать листья раствором инсектицидов: Фитовермом, Интавиром или Карбофосом. После такой обработки вам нужно поместить растение во влажный целлофановый пакет, чтобы эффект от процедуры усилился. Однако, если вы будете тщательно ухаживать за бегонией, можете не волноваться, что вас настигнет такая проблема.

Часто задаваемые вопросы:

Часто задаваемые вопросы
Вопросы, которые чаще всего задают читатели

Почему бегония не цветет?

Быть может, вашей бегонии не хватает достаточного количества света, в комнате снижена влажность, неподходящий температурный режим, она расположена на сквозняке или вы просто переусердствовали с удобрениями. Постарайтесь изменить что-нибудь в ее привычной жизни: переставьте на другое окно, или в комнату, где температура отличается от той, где сейчас стоит ваша бегония. Если вопреки всем вашим стараниям бегония будет увядать, укорените несколько корешков. Возможно, она собирается с вами распрощаться.

Почему у бегонии опадают бутоны сразу же после их появления?

Причин тому может быть огромное множество. Виной может быть неправильный полив или даже расположение относительно света. Вполне возможно, что бегонии не хватает минеральных веществ, поэтому ее необходимо подкормить.

Видео: Клубневая бегония

Почему желтеют листья у бегонии?

Вполне возможно, что листья у бегонии начинают желтеть по причине нехватки влаги или истощения почвы. Возможно, что в почве завелись вредители, которые поражают корневую систему бегонии. Поэтому советуем вам заменить почву, предварительно очистив корни от песка и промыв их в воде с марганцовкой.

Видео по уходу за бегонией в домашних условиях

Как видите, бегония – красивое, достаточно неприхотливое растение. Поэтому, чтобы она радовала глаз, нужно обеспечить ей должный уход, что вполне возможно, если вы будете придерживаться рекомендаций, написанных выше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за бегонией в домашних условиях