Все самое важное о препарате табу от колорадского жука

табу от колорадского жука вред для человека

Выращивание картошки – трудоемкий и сложный процесс, требующий много физических усилий и финансовых затрат.

Однако существенно сократить два эти показателя можно используя препарат Табу от колорадского жука, который не только позволит собрать драгоценный урожай, но и сделает процесс ухода за корнеплодом более приятным.

Данное средство, имеющее специальный химический состав, предназначено для уничтожения различных вредоносных насекомых, поражающих картофель на всех этапах его роста.

Оглавление:

Видео: ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА

Общая информация

Общая информация о препарате ТабуТабу обладает большим перечнем положительных свойств, что и объясняет его популярность среди потребителей:

  • защищает картошку от колорадского жука и проволочника, цикады и многих видов тли, которые поедают ботву и портят клубни, уменьшая тем самым нормальный процесс их развития;
  • в течение довольно длительного времени не теряет своих свойств (действует не меньше 45 дней с момента опрыскивания), что очень важно для клубней в период их прорастания;
  • используя описываемый препарат, удастся сократить финансовые затраты, потому что исчезает необходимость приобретать дополнительные средства защиты от вредителей;
  • способен уничтожать жуков, которые в процессе своего развития со временем уже выработали устойчивость к средствам, основным действующим веществом которых являлся карбофуран;
  • не вызывает привыкания у колорадского жука, поэтому будет также эффективен на следующий год;
  • осуществляет контроль за развитием на овощах вредоносной тли, являющейся переносчиком различных инфекционных заболеваний;
  • благодаря специальному красителю, входящему в его состав, пользоваться препаратом Табу становится еще легче и удобнее, ведь это позволяет наглядно проконтролировать равномерность нанесения защитного средства на все корнеплоды;
  • прекрасно защищает клубни не зависимо от погодных условий (действует как в жару, так и в период с сильными дождями);
  • обработанная таким образом картошка становится опасной для насекомых, поскольку в процессе съедания клубней или ростков, колорадские жуки и проволочники погибают уже через сутки.
Выращенная картошка, опрысканная средством от колорадского жука Табу в строго указанной пропорции, является абсолютно безопасной для человеческого здоровья, животных, птиц и дождевых червей.

Какие недостатки у средства Табу от колорадского жука?Не смотря на все положительные свойства препарата, необходимо также сказать о некоторых его недостатках:

  • хранить Табу следует только в герметичной упаковке подальше от детей;
  • процесс опрыскивания необходимо проводить в респираторе и перчатках, поскольку нужно помнить о том, что работа проходит с ядом;
  • пользуясь данным средством, спустя 3-4 года, нужно будет заменить его другим препаратом от колорадского жука, чтобы не вызвать привыкания у насекомого.

Строго запрещается опрыскивать клубни ранних сортов картофеля, а также ботву, поскольку химические вещества, входящие в состав, могут не успеть вывестись из них в окружающую среду.

Форма выпуска

Имеет вид суспензии, которая фасуется в пластиковые канистры, объемом 1000 мл и 5000 мл, а также ампулы, сделанные из стекла, по 10 мл.

Химический состав

Главным действующим веществом данного препарата является имидаклоприд. Его количество в 1 л средства составляет 500 мл.

Видео: Неомид 100 Антижук

Кроме этого, в состав входят такие дополнительные компоненты, которые делают Табу действительно эффективным и действенным ядом: антифриз, прилипатель, загуститель, красители, диспергаторы и смачиватель.

Механизм действия

Механизм действия ТабуПосле опрыскивания препаратом клубней, на их поверхности создается небольшая пленка, которая является очень устойчивой к окружающей среде и не осыпается после высыхания.

Кроме этого, посадив корнеплод в землю, вокруг картошки создается благоприятная среда, из которой клубни поглощают необходимые для роста питательные вещества.

Табу впитывается в овощ, а затем продвигается по ботве и молодым клубням. Колорадский жук, съедая надземную часть картошки, становится полностью неподвижным (у него возникает паралич) спустя 2 часа, а через сутки и вовсе погибает.

Длительность действия

Свои защитные функции не утрачивает в течение 45-50 дней с момента обработки корнеплодов.

Видео: Как убрать ?trackid=sp-006 в браузере Google Chrome

Совместимость с другими препаратами

Табу разрешается комбинировать с такими химическими веществами, направленными на уничтожение грибковых инфекций растений, как: Виал ТрасТ, Витарос, Бункер и ТМТД ВСК.

В любом случае, перед использованием нескольких ядов, необходимо провести тест на их совместимость. Так, берут препарат Табу и другой компонент в равных пропорциях и смешивают их между собой. При появлении осадка, использовать эти вещества вместе запрещается.

Когда применять?

Как приготовить раствор Табу?Лучше всего использовать данное средство в сухую погоду, чтобы дать веществу просохнуть на опрыскиваемой поверхности.

Им обрабатывают клубни и бороздки непосредственно в день посадки овоща.

Хранить готовый раствор запрещается больше суток.

С появлением колорадского жука на ботве растения, Табу разрешается применять для ее обработки. В таком случае действовать препарат будет не больше 3 недель.

Как приготовить раствор?

Создание раствора зависит от того, какая именно поверхность будет обрабатываться:

  • если планируется опрыскивать, например, 100 кг картофеля перед посадкой, смешивают 1 л воды с 8 мл препарата;
  • чтобы обработать одну сотку посадочного грунта, нужно смешать 6,5 л воды и 2,5 л средства.

Не смотря на то, что в приготовленном растворе не выпадает осадок, в процессе использования, его периодически следует перемешивать.

Для удобства опрыскивания, применяют проточную машинку или опрыскиватель.

Способ применения

Пользоваться препаратом Табу очень просто без посторонней помощи.

Для этого главное следовать инструкции и некоторым рекомендациям:

  1. Приготовить раствор в соответствии с его назначением.
  2. На ровную поверхность высыпают картошку и опрыскивают их полученной жидкостью.
  3. Дают просохнуть посадочному материалу в течение нескольких минут.
  4. При желании обрабатывают поверхность бороздок, в которые будет производится посадка (делают это для защиты от проволочника).
  5. Посадить корнеплод в грунт.

Токсичность

На сколько токсичен препарат Табу?Табу принадлежит к третьему классу токсичности. Готовя раствор и обрабатывая им картофель, нужно одевать резиновые перчатки и респиратор (или марлевую повязку).

Табу от колорадского жука может оказать вред для человека только при попадания в организм, например может вызывать такие негативные последствия:

  • провоцирует изменения размера печени;
  • похудение;
  • заторможенность;
  • пропадает желание пить воду;
  • возникает шатающаяся походка;
  • проблемы с нормальным дыханием;
  • отек глаз;
  • судороги ног и рук.

Обрабатывая поздние сорта картофеля, Табу является полностью безопасным для жизни человека, потому что за два месяца он полностью выводится из корнеплода в окружающую среду.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Все самое важное о препарате табу от колорадского жука