Садовые металлические арки для вьющихся растений своими руками.

Видео: Как сделать опору для вьющихся растений

Арки для сада, увитые цветамиСадовые металлические арки для вьющихся растений своими руками. 

Были времена, когда садовые арки являлись признаком большого достатка и благополучия. Но и сегодня, когда обустроить такую конструкцию у себя в саду может чуть-ли не каждый садовод, они не теряют своей актуальности и красоты. Обо всем разнообразии арок , а также о том, как их обустроить своими руками, я хочу рассказать в этой статье.

Если вы думаете, что арки для цветов – это строго полукруглые конструкции, то вы ошибаетесь. Данные элементы ландшафтного дизайна насколько разнообразны, что порой просто диву даешься тем возможностям, которые открываются перед садоводом. Сами посудите. Если говорить о классификации по форме, то арки для сада могут быть с полукруглым, плоским, двухскатным сводом. Еще есть конструкции в живой изгороди, конструкция типа «лунные ворота» и готическая стрельчатая арочка. Кстати, очень важно проводить различие между арками и перголами. Перголы представляют собой более вытянутую вглубь конструкцию с плоским сводом, которая как бы нависает над дорожкой и имеет полное либо частичное оплетение растительностью. Подробнее о перголах:

Также, арочные конструкции можно классифицировать по тому материалу, из которого она изготовлена (об этом я расскажу ниже). О размерах конструкции и использующейся растительности я уже и не говорю.

Видео: Металлические садовые арки для вьющихся растений Пергола кованая

В принципе, материал для конструкции может быть абсолютно любым, на ваше усмотрение. Но, по моим наблюдениям, наибольшее распространение получили арочные конструкции из металла (стали), дерева и пластика. Очень стильно смотрится арка садовая металлическая с коваными элементами, которая выполняется на индивидуальной основе и всегда выглядит просто шедеврально. Но предупреждаю. Поскольку конструкция выполнена из металла, расположение на открытом воздухе будет подвергать ее риску развития коррозийных процессов. Чтобы этого не допустить, каждый год вам придется ее красить. В некоторых магазинах продаются оцинкованные конструкции, но мы все же говорим об арочных элементах, которые делаются своими руками. Что до других материалов, то держать деревянную конструкцию под открытым небом без защиты я бы не советовала. Можно купить белые разборные пластиковые или пвх садовые арки, но они выглядят сильно уж дешево. Ну а кирпичную конструкцию создать очень и очень сложно. Хотя если вы имеете такую возможность, то дерзайте, поскольку это один из лучших вариантов.

Как сделать садовую арку своими руками?

Видео: Опора для вьющихся растений купить

Поговорим о самом процессе создания конструкции своими руками. Отмечаю, что я буду рассказывать именно о металлических конструкциях, поскольку они самые простые и наиболее оптимальные. Итак, определившись с размерами садового элемента, приступайте к сбору материалов. Собственно, вам потребуется крупный 14-16 миллиметровый прут или мелкая 25-миллиметровая труба. Дополнительно нужно запастись мелким 10-12 миллиметровым прутом, который будет использоваться для заполнения под вьющиеся растения или цветы для декоративной арки. Еще проще оперировать 30-миллиметровой трубой и 10-миллиметровым прутком. В качестве опорных стоек можно использовать 4 отрезка трубы. Пруток будет служить для создания арочной части, горизонтальных поперечных стяжек и архитектурных украшательств. Если вы планируете перевозить арку с места на место, сделайте ее из двух половинок, имеющих болтовое крепление. Если же ваши зеленые садовые арки будут стоять на одном месте, залейте нижние концы стоек бетоном. После этого можно начинать заполнять конструкцию цветами.

Если вы решили, что изготовление садовых арок своими руками это не для вас, вы вполне можете купить готовые конструкции для вьющихся растений и цветов в магазине. Например в Оби или Икея. Цены начинаются от 1000 рублей, обычные арки стоят до 5000 ( высота от 2 до 2.5 метров и ширина от 1 до 2 метров ), кованые арки на заказ конечно же будут стоить дороже. Расширители арок стоят около 300 рублей. Садовые арки Frut можно купить за 1000 рублей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Садовые металлические арки для вьющихся растений своими руками.