Сложно выращивать фуксию? Можно фото?

Фуксия - очень красивое растение, эффектные кисти необычных цветов, похожи на люстру, разнообразные окраски. Есть сорта с махровыми юбочками. Есть звездчатая фуксия - тоже очень необычна.

Вырастить можно из черенка, из семян. В прошлом году прорастила из семян махровую фуксию.Надеюсь на дружное цветение в этом году. Есть у меня маленькое штамбовое деревце, выращенное из черенка.

Фуксия не любит жаркое солнце, поэтому ее лучше разместить на западной или восточной стороне, любит легкий ветерок, шевелящий листья - тогда белокрылки не заведутся. Чтобы цветение было обильным и долгим необходимо удалять отцветшие цветки.

Видео: Выращивание фуксии в домашних условиях Часть1-я

нет

Если здоровое растение - не сложно. Но голландские у нас НЕ ЖИВУТ!

У бабок на рынке надо брать, или черенки весно воровать!

нет не сложно

Не сложно.

Фуксия была открыта в 1695 году французским ботаником Шарлем Плюмье. Он называл его в честь немецкого ботаника и медика Леонхарта (Леонарда) Фукса " Fuchsia triphylla flore coccinea". Учеными обнаружено более 100 дикорастущих разновидностей фуксии.

Фуксия сразу стала очень популярным цветком, и буквально за несколько лет были выведены первые гибридные виды. Род Фуксия принадлежит к семейству Кипрейных и насчитывает примерно 100 видов растений. Родиной большинства культивируемых видов фуксии являются Мексика, Чили и Перу.

Подкормка. Активные подкормки фуксий надо начинать в конце марта - начале апреля. Чтобы поддержать бурный рост и цветение, фуксии необходимо регулярно, раз в неделю, подкармливать готовыми удобрениями для цветочных культур по общепринятой дозировке. В открытом грунте хороший эффект дают органические подкормки. Зимой отдыхающие растения не подкармливают.

Температура: Умеренная или чуть ниже умеренной. Для успешного роста и цветения оптимальная температура днем 20° и несколько ниже ночью. Растения хорошо развиваются летом на открытом воздухе, особенно в августе - начале сентября, когда значителен перепад температур днем и ночью и появляется роса на листьях. Температура выше 30° действует угнетающе, растения перестают цвести, сбрасывают листья и чахнут. В жаркую пору они особенно страдают в квартире, поэтому имеет смысл выносить их на открытый воздух, например, на балкон (но не южный и юго-восточный - они накаляются еще сильнее, чем в комнате).

Старайтесь, чтобы сам горшок был закрыт от прямых солнечных лучей. Его можно обернуть светлой бумагой. В жаркий полдень лучше всего убрать фуксии в тень.

Не выращивайте фуксии в маленьких горшках - так корни быстрее нагреваются. Своевременно пересадите растение в горшок побольше.

Освещение: Большинство фуксий предпочитает полутень в саду и восточные или западные окна, допустимы даже северные.

Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой. Летом растения предпочитают обильный noлив по мере просыхания верхнего слоя почвы, зимой их поливают в зависимости от конкретных условий. Растущие и цветущие экземпляры поливают обильно, отдыхающие - раз в неделю, а при низких температурах - 1-2 раза в месяц.

Влажность воздуха: В период роста листья время от времени полезно опрыскивать.

Фуксиям подходит любая плодородная садовая земля или готовые заводские смеси. Дренаж необходим, при его отсутствии кустам грозит переувлажнение, особенной зимой. Если горшок с фуксией будет стоять на балконе, в субстрат добавляют компоненты, удерживающие влагу, например, глину. Фуксии - большие обжоры, очень любят питательную рыхлую среду. Очень хорошо добавлять в грунт песок и перегной. Обязателен дренаж.

Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом.

Черенкуют фуксии в течение всего периода вегетации, с весны до осени, при досвечивании можно и зимой. На черенки режут начинающие одревесневать побеги. Оставляют одну верхнюю пару листьев. Укореняют черенки в рыхлом субстрате из песка и торфа, в перлите или воде. Корни образуются через 7-10 дней.

Фуксии можно также успешно размножать листьями. Хорошо развитые листья отрывают вместе с черешками и высаживают на глубину 1 см в рыхлый субстрат и накрывают стеклянным или пластиковым колпаком. Каждый день опрыскивают теплой кипяченой водой из пульверизатора. При появлении у основания черешка маленьких розеток их рассаживают в контейнеры и далее выращивают, как сеянцы.

Мой любимый сорт "Voodoo":



"Rohees Queen":

"Lilac blue":

Источник:

Видео: Уход за комнатными растениями от Ирины. Фуксия

Не так уж и сложно. Надо часто поливать, удобрять, обрезать вовремя, чтобы она была гуще и больше образовывалось бутонов. Вот у меня неожиданно черенок зацвел, мне на радость!

Нет, не сложно

если знать основные требования фуксий в уходе, то можно даже вырастить оригинальное деревц (см в моем мире

нет совсем не сложно и не тркбуетособого ухода! даже можно придать форму деревца если правильно прищипывать! у меня уже вся в цвету и только в декабре сбрасывает листья! я ее тогда обрезаю и черенки снова укореняю! и вот гдето в это время она у меня снова зацветает!

Вот такая как у Чудо у меня даже на кухне растет. Солнечная сторона, летом жарко, да еще плита газовая, когда делаю банки, дышать нечем. Но ей хоть бы что. Высотой более 0, 5 метра вырастает в пол-окна и все лето цветет. Но надо вовремя поливать, иначе может не только бутоны, но и листья сбросить. Если хотите получить красивый куст, о надо в горшок сажать 2-3 растения. Зимой и весной прищипывать, чтобы кустики получились кудрявые (я так делаю всегда), и каждый год укоренять молодые черенки.

Остальное написано у Кирилла Лещенко. Но вот такие фуксии, как у него на фото более капризные и кухонное да еще солнечное окно просто не вынесут, погибнут. Проверено, была почти такая фуксия, только другого цвета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сложно выращивать фуксию? Можно фото?