Цветочная коллекция моего огорода: клумбы, которые благоприятно действуют на организм

Занимаясь выращиванием на своей даче овощей и фруктов, я всегда мечтала о создании небольшого островка – зоны отдыха, где я бы могла отдыхать душой и телом. Беседки с кухней, шашлычницами – это хорошо, но не всегда такие места позволяют расслабиться и получить умиротворение от общения с природой.

Моим решением стало создание небольших клумб с живыми цветами, которые бы не только украшали ландшафт, но и благоприятно воздействовали на организм. Разрабатывая дизайн будущей клумбы, я прочитала большое количество различных статей, где нашла массу полезных советов, с которыми хочу поделиться.



Секреты цветовой гаммы

Так как у меня зона для клумбы небольшая, я нашла практическое решение: комбинация теплых и холодных оттенков цветов. Именно игра с цветовой палитрой, позволила визуально удлинить участок. Я высадила сначала цветы с теплой цветовой гаммой, затем – с холодной.

Интересным фактом стало и то, что многие медики советуют ставить стулья, качели в зонах с холодными оттенками. Такое соседство благоприятно сказывается на психике и нервной системе человека. Небольшое количество времени в таком цветнике, позволит расслабиться и отдохнуть.

Несколько секретов ухода за клумбой

Так как цветущая клумба требует правильного ухода, я хочу поделиться некоторыми практическими советами:

1. Правильный полив. Соседство различных сортов растений требует универсального подхода к увлажнению почвы. Оптимальным для себя я выбрала капельный полив. Он помогает интенсивно увлажнить почву и избежать прессования верхнего слоя.

2. Если на клумбе растут такие растения, как пионы, ромашки, тюльпаны, то их нужно вовремя срезать, чтобы увядшие бутоны не портили общий вид и гармонию.

3. Своевременно нужно обрабатывать цветы от вредителей. Огромная ошибка начинающих цветоводов заключается в том, что они обрабатывают химическими препаратами только поврежденный куст, а вредители имеют такую особенность: кушать в одном месте, размножаться и выращивать новое поколение в другом.

4. Если было принято разбить клумбу впервые, то лучше начинать с однолетних растений. Небольшой опыт и наблюдения позволят определить лучшие сорта, которые будут оптимальными для ландшафта и климатических условий местности. У себя я начинала посадку первых клумб в небольших емкостях. Это были старые канистры, бутыли из-под воды.

5. Разбивая клумбу с многолетними растениями, нужно помнить, что их пересадка и обновление проводится не реже, чем 1 раз в 3 года, поэтому крайне важно подобрать правильное соседство.

6. Самой большой моей ошибкой в начале работы с клумбой, было засаживание пространства одним видом цветов. Как только их период цветения закончился, они пожелтели и я осталась с черной, некрасивой клумбой, которая не вызывала у меня положительных эмоций, а только отвращение.

Цветы на клумбе – это всегда красиво, каждый человек непроизвольно любуется ими.

Получайте энергетическую зарядку от природы у себя на даче, живите в гармонии с природой каждый день.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветочная коллекция моего огорода: клумбы, которые благоприятно действуют на организм