Пеларгония (герань) взрослые листья желтеют, новые чернеют, бутоны вянут. Гибнет моя герань

Весной приобрела Пеларгония (Герань). Все лето она меня радовала своим шикарным цветением и буйным зеленым цветом листьев. И все это в горшке под открытым небом. С наступлением холодов (ночью до +5), забрала в дом. И вот тут начались мои страдания от увиденного ( Она же просто умирает: старые листья желтеют, молодые чернеют и скручиваются по краям, цветы сохнут, а новые вянут не распустившись. Сейчас она похожа на какой-то кошмар! (

Помогите пожалуйста дельными советами! Жалко терять такую красоту. Может еще есть шанс? !

Понизить температуру содержания и уменьшить полив. Растению, избалованному на свежем воздухе, просто жарко в комнате, а опрыскивать Пеларгонии нельзя. поэтому выберите самое холодное место в квартире и на покой с пониженной температурой и минимальным (только чтобы совсем не засохла плеснуть) поливом... Расти и цвести растение зимой не заставляйте, до весны бы продержаться. Наберите в Google "содержание пеларгонии зимой", возможно, найдете больше полезной информации. Я советовала из своего опыта.Мои Пеларгонии, обильно цветущие все лето на северном окне, сейчас "спят". Температура на подоконнике +10 градусов, практически без полива. Держу их в таком режиме до марта и только тогда разбужу для роста повышенной температурой и поливом.

Поставьте на светлое и прохладное место, у меня например под одним окном нет батареи, так все цветы, требующие прохладной зимовки, ставлю на этот подоконник, еще и шторой загорожу от теплого воздуха комнаты. И обязательно сократите полив до минимума. Старые листья удалите. А если и верхушка пропала, но стебель еще живой, то обрежьте и верхушку, побеги пойдут от стебля. Если до весны удастся ее сохранить, то весной (конец февраля, когда солнышка станет побольше) постарайтесь укоренить молодые побеги, этим вы омолодите растение. Старое тоже не надо выбрасывать, даст побеги от пенька. И весной надо начать подкармливать, сейчас не надо.

Резкие перепады температуры и освещения, в результата стресс.

Желательно перемещать в помещении тогда,

когда ещё нет резкой температурной разницы между улицей и домом.

Кроме того, очень похоже на плохую работу корневой системы.

Возможно,

низкая температура в сочетании с очень влажным грунтом привели к загниванию

или, что хуже, к сосудистому заболеванию.

Присмотритесь к состоянию корневой шейки, нет ли почернения.

Обычные пеларгонии выдерживают даже кратковременный минус,

но при минимальной влажности земляного кома.

Если необратимых изменений нет, восстановится к весне.

В прохладное освещенное место, как уже писали, с минимальным поливом.

ОбрезАть ближе к весне.

Иначе начнут отрастать и вытягиваться молодые побеги,

что истощит растение ещё больше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пеларгония (герань) взрослые листья желтеют, новые чернеют, бутоны вянут. Гибнет моя герань