Декабрист, шлюмбергер, зигокактус. Просвятите пожалуйста, в чем отличия? Они для меня одинаковые:)

Это ВСЕ одни и теже растения! :)

Декабрист - название народное, а в Ботанике приняты: Зигокактус и Шлюмбергера.

И специально для Господина КУЧЕРЕНКО-МОРОЗОВА:

ВЫ, молодой человек, уже всех достали здесь своими Шлюмбергерами и Декабристами.

Просто все скромно молчат (не знаю почему? ). Судя по ВАШИМ пристрастиям к этому виду кактусов, ВЫ должны о них знать - ВСЕ (или почти все). А у ВАС такие ЛЯПЫ, плаваете как слепой котенок. ВЫ уж извините за прямоту! Удачи и не обижайтесь!

Декабрист, это обычный которые выращивали наши бабушки. Который только розовый. Шлюмбергера, это тоже вид суккулентов, но цветки немного другого "формата" и расцветка их начиная от фиолетовой и заканцивая белой. Все окраски есть. А зигокактус это такие длинные плстины. Источник: Личный опыт

так это и есть одно растение

гораздо интереснее чем пасхальные кактусы отличаются от декабристов-вот это мне с первого раза внучке обьяснить не удалось, а вы различаете?

Это названия одного растения.

Говорят, что шлюмбергера и зигокактус это что-то разное. Но я так и не поняла как их различать. Буду рада если кто-нибудь покажет фотки того и другого, и доходчиво расскажет как их различать.

Всегда думала, что это всё одно растение, пока не увидела как бы рипсалидопсис (с овальными сегментами безо всяких заострений) цветущий декабристовыми цветами, и поняла, что где-то тут подвох. Не с проста столько названий.

Для начала о различии шлюмбергеры и зигокактуса: у первого сегменты имеют заострения и цветки с немного скошеным центром, а у второго сегменты закруглённые. Теперь о различии зигокактуса и рипсалидопсиса: сегменты у них одинаково округлые, а вот строение цветков , или даже скорее их форма, различные. Цветки зигокактуса пожожи на цветки шлюмбергеры, только симметричные, они удлинённые - лепестки располагаются в два-три ряда на расстоянии между "рядами". А вот цветки рипсалидопсиса по форме брльше напоминают колокольчики с множеством лепестков в один ряд. А декабристы , рождественские кактусы, призывники (потому что цветут во время зимнего призыва в армию) - это просто народное название для всех перечисленных выше кактусов. Источник: личный опыт

Ну, надо бы картинки с подписями, КТО есть КТО? У меня есть рипсалидопсисы. Сейчас картинку вставлю. Дополните кто-нибудь остальное и всё будет всем понятно.

А здесь поближе

1 - Zigocactus truncatus (Schlumbergera truncata). Листья с острыми концами.

2-salidopsis Ripgaertneri (Schlumbergera Gartneri) Листья с круглыми концами.

1-Зигокактус усеченый, декабрист

2-Рипсалидопсис Гартнера.

1-цветок с отогнутыми назад лепистками 2-3см.

2-открытый колокольчик с острыми концами 4см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Декабрист, шлюмбергер, зигокактус. Просвятите пожалуйста, в чем отличия? Они для меня одинаковые:)