Помогите с клеродендрумом!

Добрый день, дорогие ответчики. Снова обращаюсь за вашей помощью. За два дня у клеродендрума пожелтели все листья и опали.Остался только сам черенок зелёный.При этом на нём нет зелёных побегов, почек или новых росточков. Что с растением? Оно погибло? Заболело? Замёрзло? До этого всё было в порядке листья были крупные светло зелёного свежего цвета, поливала систематично, земля никогда не пересыхала, растение не пересаживала. Подскажите как помочь растению и можно ли ему помочь вообще?

Не волнуйтесь! Всё в порядке! Зимой он может полностью лысеть и в этом ничего страшного нет. Я даже заметила, что когда он сбрасывает листья полностью, лучше потом цветёт. Он у Вас немного запоздал, сбросил листву поздновато, но в этом нет повода к расстройству. Поливать безлистное растение нужно реже, Только для того, чтобы поддерживать ветки, чтобы не усохли. В марте-апреле он снова проснётся и обрастёт зеленью вместе с цветочными кистями. Я совсем недавно писала о нём статью, её ещё не опубликовали.



Вы знаете, у меня это растение капризничает даже при малейшей перестановке-Или слишком сухой воздух.Почаще его опрыскивайте.

А вот переживаю, что у меня ничего не сбрасывает, боюсь цветов не увиж ( Вот вуаль невесты вся в бутонах, а госпожа пока молчит) Такие они были

К уже высказанным советам хочу добавить, что можно стимулировать рост клеродендрума обрезкой побегов ( будут черенки для размножения - на всякий случай ).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помогите с клеродендрумом!