Если нарциссы не срезать, влияет ли это на цветение в следующем году?

В прошлом году был случайно сломан один цветок, теперь из этого нарцисса растет здоровенный бутон, а другие вообще цвести, наверное не будут? Вот такой красивый.

Я за свой ответ не ручаюсь, но вообще, я , как бы агроном, и считаю вот так. Растения расцветают, чтобы дать потомство, образовать семена. Сил на это они затрачивают много. Как люди при рождении ребенка (выпадают волосы, иногда портится кожа) Все силы отдают. Если вы срезали цветок, он не потратил столько сил, сколько требовалось. Поэтому на следующий год он зацвел шикарнее. Но все же, цветы могут радовать и в саду, поэтому оставляйте их там. Но пусть увядший цветок не формирует семена - самая важная и затратная для него часть. Отцветший цветок срежьте. А еще - после цветения, зелень не срезайте, сама пожелтеет (если вы это имели ввиду). С помощью солнца, нарцисс накапливает силы в луковицу, чтобы на следующий год зацвести. Как только он пополнит запасы, листья пожелтеют и растение заснет. И вообще, касаемо всех цветов - особенно домашних. При покупке цветущих растений, лучше избавляться от цветов, срезать их, чтобы растение тратило силы на адаптацию к новому место. В противном случае, может и не выжить

Срезка цветков не влияет на развитие луковицы. А вот отцветшие цветы желательно удалять.

Нет.

Знаете, со мной однажды такой случай произошел... Весной в Одессе увидела, как одна бабуля продавала нарциссы с цветами и луковицами.Я такой красоты отродясь не видела:огромный, цвета "топленого молока", махровый.Короче - ЧУДО! Приехала домой.Цветочек срезала, а луковку посадила.И вот теперь каждый год я получаю преогромный пучок зеленых листиков, а цвета нет!.

Срезать цветы можно и нужно, но и дать луковке в земле созреть.И выкапывать ее после того, когда листва пожухнет. Хорошо просушить, а осенью снова высадить!

Весной срезаю цветы нарциссов для букетов внучке в школу, с оставшихся удаляю увядшие цветки, потом ботву заплетаю в косы и красиво укладываю, потом как листья совсем пожухнут, убираю эти косы. Однажды на выставке тоже купила розовый махровый нарцисс. оказался жёлтый и простой.

нет не влияет. Я только не срезаю, а отрываю цветы и ставлю в воду и на следующий год снова цветут.Вот это цветы этого года

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Если нарциссы не срезать, влияет ли это на цветение в следующем году?