Нолина не растет шишка 2, 5 см, листья 90см, не переливаю, шишка не в земле, горшок не большой

Моей нолине лет 7, покупала крохотной, практически без каудекса.Сейчас каудекс в диаметре 16см, высота от горшка 32 см, сидит в достаточно бедной смеси, зимой без полива, в мелкой плошке.Пока поливала, эта мадам наращивала только листовую масс (которую я стригла в длину и обрывала нижние листья), теперь отращивает только попу.Листья не сохнут. Стоит на утепленной лоджии на пол (юго-восток, t днем 20-25, ночью ниже 16 не опускается.Но сам ствол утолщается крайне медленно.Боюсь, что добиться толщины ствола, как на покупных взрослых, в домашних условиях нереально.Да, еще, каудекс полностью находится снаружи.

Может поливать надо еще реже, после того как земля полностью просохнет, если она недостатка ни в чем не испытывает, то она и не будет каудекс наращивать.

моей нолине уже лет 10, выращивала с малюсенькой. шишка особенно тоже не растет, около 15см в диаметре, листья более метра, нога не формируется. чего я только не делала - поливала, когда уже шишка начинала скукоживаться, зимой держу в прохладе и в светлом месте, горшок очень тесный... вроде как все рекомендации соблюдала, чтобы шишка росла... наверно все-таки их выращивают в специальных условиях, что бы нога была, нам такие условия дома не создат (

чтоб у каудексных попа нарастала ей нужно быть

1 - полностью погруженной в землю

2 - редкий полив

3 - тесная плошка

в вашем случае не нарастает из-за размещением каудекса сверху

Купил две нолины с размером каудекса с обычный грецкий орех.Одна со спирально завитыми листьями растет очень медленно, а которая почти с прямыми листьями нормально наращивает каудекс.Растут в универсальном грунте.Поливаю как только просохнет верхний слой.Вот у нолины спрямыми листьями за 3года после покупки каудекс в обхвате 34см.

Нолина любит яркий свет, небольшой плоский горшок, подсушивание почвы между поливами. В то же время её нужно опрыскивать, но не очень обильно. Удобрения она тоже любит. А ствол формируется очень медленно, если же он был обрезан, то вверх он тянуться уже не будет, только увеличиваться пропорционально.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нолина не растет шишка 2, 5 см, листья 90см, не переливаю, шишка не в земле, горшок не большой