Вопрос фиалководам. Почему у одной из моих семи сенполий закручиваются листья ?

У американского селекционера Пола Сорано есть очень красивый сорт "Сокровище пиратов" - "Lyon`s Pirate`s Treasure" (Sorano).

Цветы у него розовые с широкой фуксиевой каймой напылением. Ваша фиалка - сто процентный спорт от этого сорта.

Она здорова, нет на кусте ни заболеваний, трипсы тут тоже не присутствуют. У меня сорт так и не получился, какие бы я ровные листики ни старалась выбирать, всё равно выростало что-то зажато-закрученное. Цветы раскрыться не могли - их держит собственная бахрома. Точно то же, что и у Вас: и форма розетки, и цветы.

Но надо сказать, что некоторые фиалководы считают этот спорт интересным. Если есть желание, зарегистрируйтесь в форуме "Невская фиалка" и посмотрите, там есть подробная тема по этому сорту. Без регистрации Вы не увидите фото.

Я лично такой красоты не понимаю и с этим спортом я рассталась без сожаления. Есть фиалка "Моя прекрасная леди" с подобным окрашиванием, очень лёгким и длительным цветением и акуратной розеточкой. И зачем мучать себя этим "Сокровищем пиратов"? Не исправите его ! А если очень хотите этот сорт, нужен лист от другого маточника.

Вот таким он должен быть

Lyon`s Pirate`s Treasure (Sorano)

Я думаю, у вас "жирная" почва, растение жирует вот и не растёт почти, это возникает при избытке минералов, в основном - азота. Сорт тут, мне кажется, тоже не при чём, на фото видно, что листики скручены достаточно уродливо, если бы это был такой сорт, я вряд ли стал бы его покупать. Листья мелкие, а должны быть крупнее и не такие скрученные, это тоже влияние избытка азота. Посмотрите какие толстые черешки, они явно не рассчитаны на такие мелкие листья (либо они просто "ожирели"). Вы скорее всего пользуетесь покупной землёй? Если да, то советую в следующий раз разбавлять её обычной хотя бы 1:2.

Такое бывает из-за трипса, клещика.Думаю это не они, может было так:сначала слегка засушили , потом обильно полили или все же света сейчас не хватает, день сократился, может соприкасется листьями с другими фиалкам (у меня тоже ождна скручивает, любит на просторе стоять, но увы, столько места нет).

У ваших фиалок листья "обнимают" горшки, это от избытка света)

Это сорт с гофрированными листьями и цветками. :)

Источник: У меня тож гофрированные. Мне нравятся)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вопрос фиалководам. Почему у одной из моих семи сенполий закручиваются листья ?