Араукария

Видео: Что с Араукарией? / домашняя ель / араукария уход в домашних условиях

У кого живёт эта растюшка? Поделитесь опытом. Где её лучше поселит (окно южное, северное)? Как за ней ухаживать? Какого размера она может вырасти? Насколько капризна?

Видео: АРАУКАРИЯ _ Комнатная ель _ Уход в домашних условиях _

Моя араукария была куплена пять лет назад на цветочной распродаже "всё по 50 р". И была это палочка 40 см высотой, а на макушке несколько подрезанных веточек. А сейчас это деревце метровой высоты, размах ветвей в самом широком месте тоже около метра. Каждый год она подрастает на бОльшую высоту: за позапрошлый год на 15 см, за прошлый на 20... Росла она на юго-западном окне - пока помещалась на подоконнике. Сейчас растет в 8-литровом горшке, на подставке с колесиками путешествует по дому. Живем мы в частном доме, летом араукария живет во дворе (не на солнцепеке), от последних весенних и раннеосенних заморозков я ее укрываю агрилом. Зимой, видимо, от недостатка освещения и сухого воздуха в доме у нее случается "веткопад" - осыпаются веточки с нижних мутовок, и ствол снизу постепенно оголяется, как у елки в густом лесу. Кстати, опрыскивание она очень любит.

В общем, дерево очень выносливое и терпеливое. Рост араукарии ограничивается только высотой потолка в вашем доме. Как его затормозить, надо советоваться с бонсаистами.

Это - она прошлой осенью на завалинке.

Здесь посмотрите:

Сайт очень авторитетный. Уход довольно подробно описан.

И здесь, кое-что:


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Араукария