Вопрос про cycas revoluta (sagopalm) или бутылочное древо

Сбросил все листья (пожелтели и засохли), переодически выпускает стрелки с небольшими симметричными закорючками. Иногда одну, иногда две сразу. Как добиться появления нормальных листьев?

Видео: как ухаживать за цикасом

Вот эти закорючки и есть листья, только Вашему цикасу не хватает солнца. А вы его случайно не переливаете? Поменяйте землю и проверьте состояние корней. И еще причем тут бутылочное дерево? Закорючки не отрезайте до тех пор, пока они сами не засохнут. Что здесь вы видете нормального нет ни одного листа. Поливайте только после полного просыхания земли, старайтесь на шишочку не попадать. Подкармливайте его только органическими удобрениями полностью разложившимися. Почитайте об уходе здесь

у вас что-то не то либо с условиями содержания

либо в горшке с корнями

понять что НЕ ТАК - можете только вы

почитайте про цикасы в инете

проанализируйте условия содержания

Не знаю, насколько правда, но я читала, что листья появляются только раз в году (вернее в течении года вырастает толко один ряд листьев ) и то в теплое время и, чтобы процесс простимулировать, при поливе надо лить воду на шишку, вернее ее периодически опрыскивать.

Не забывайте что сейчас дело идёт к зиме, т.е. в природе всё перестраивается.Зимой надо держать в прохладных условиях - температура 10-12 градусов, полив сокращают - субстрат должен подсыхать.Дождитесь весны , тогда и будете стимулировать рост листьев. (А стрелки он выбрасывает , наверное потому , что тепло и влажно, судя по фото , а он готовится к зиме и не может понять , что делать )

И еще, раз листья пропали , проверьте корни , и не закисла ли почва ( цикасы вообще растут очень медленно , а сейчас он и подавно влагу почти не потребляет )

Растение склонно к быстрому загниванию вследствие перелива и закисания субстрата. У этого растения характерная черта, особая чувствительность к переливам. Цикас страдает от высокой зимней температуры и сухости воздуха, и может в таких условиях сбрасывать листья. У меня не сбросил и стоит он при темпер. +17 и влажность 81%

растение не любит, что бы его крутили и меняли с места на место особенно, когда начинают расти вайи... также не переносит, что бы трогали листь (смывали восковой налет), сквозняки и холод-первые враги, плюс если стоит на холодном подоконнике и вы его поливаете, то начинают желтеть вайи... , полив летом раз в неделю-в 10 дней, зимой можно и реже, растению нужно высокую влажность воздуха и много солнца... Про стимулировать рост вай можно с помощью такого препарата как "Эпин"..раза два в теплый период полить, сразу начинают расти листики...

Небольшой совет: чтобы повысить влажность вокруг горшка, в поддон, в котором стоит цикас, насыпьте керамзит или положите мох-сфагнум. И вот их то и держите всегда влажными. А само растение не заливайте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вопрос про cycas revoluta (sagopalm) или бутылочное древо