Преимущества и недостатки газобетонных блоков для строительства дома.

Стена из газобетонных блоковПреимущества и недостатки газобетонных блоков для строительства дома.

В данной статье я расскажу вам обо всех преимуществах и недостатках газобетонных блоков, позволяющих выделить этот материал среди всех других строительных блоков и кладочных материалов, включая лицевой и строительный кирпич прямоугольной формы.

Материал, обладающий плюсами и минусами, и характеризующийся высокими рейтингами и большим спросом, пригоден для строительства домов, возведения бань и гаражей своими руками с минимальной толщиной стен.

Видео: ДОМ ИЗ ГАЗОСИЛИКАТНОГО БЛОКА + и ---

1. Легкость. Газобетонные блоки от производителя обладают предельно низким весом. Мелкий блок стандартных размеров 30*20*60 сантиметров (длина, ширина, высота), изготовленный по стандартам ГОСТ 21520-89 и СНиП, и имеющий плотность марки Д500, характеризуется удельным весом не более 27 килограмм. При этом один такой блок без проблем заменит 22 строительных кирпича, общая масса которых превышает 100 килограмм. Это необходимо учитывать в том случае, если проводится расчет количества газобетона на проект с помощью калькулятора или без него. За счет того, что газосиликатный блок отличается легкостью, имеется возможность резко снизить расходы на транспорт и монтажные процедуры, уменьшить трудоемкость строительных работ и минимизировать расходы на обустройство фундамента для различных проектов домов с внутренней отделкой.

2. Теплопроводность. Газосиликат имеет пористую структуру, что позволяет отнести его к конструктивно-теплоизоляционной группе строительных материалов. Газобетонные перегородочные стены подходят под современные требования СНиП, касающиеся сопротивления теплопередаче конструкций ограждающего типа общественных и жилых зданий. В сухом состоянии коэффициент теплопроводности материала составляет 0,12 Вт/м. В порах газобетона заключен воздух, что приводит к возникновению хорошего теплоизоляционного эффекта. Ограждающие конструкции, выполненные из ячеистого бетона, характеризуются в три раза более высоким термическим сопротивлением в сравнении с керамическим кирпичом. Если сравнивать с термическим сопротивлением тяжелого бетона, то газобетонные блоки выигрывают в 8 раз. Расходы на отопление зданий, выполненных из ячеистого бетона, в процессе эксплуатации сокращаются на 25-30 процентов.

Видео: Газобетон. Плюсы и минусы

3. Теплоаккумуляционные свойства. Газобетон, благодаря особенностям состава, имеет возможность аккумулировать тепловую энергию. Он быстро накапливает тепло как от солнечных лучей, так и от радиаторов отопления. Низкие уличные температуры или охлаждение отопительной системы приводят к тому, что материал начинает отдавать накопленную тепловую энергию внутрь помещения. Аккумуляция тепла, совмещаемая с высочайшей теплоизоляцией, приводит к установлению постоянной комфортабельной температуры в доме. Зимой владельцы коттеджей экономят драгоценное топливо, а летом, благодаря сохраняемой прохладе, не приходится включать кондиционеры. Использование газобетонного материала – реальная экономия на отоплении. Стандартная 375-миллиметровая кладка газобетонных блоков аналогична по теплопроводности кирпичной кладке стен толщиной в 600 миллиметров.

4. Звукоизоляционные свойства. Данное преимущество, как и в предыдущих случаях, обеспечивается пористой структурой ячеистого бетона. С точки зрения звукоизоляции, газобетон имеет в 10 раз лучшие характеристики, чем у фасадного кирпича. Именно поэтому здания из рассматриваемого материала так легко подгоняются под современные звукоизоляционные технические характеристики.

5. Огнестойкость. Производство газобетонных блоков осуществляется из минерального сырья природного происхождения, которое исключает опасность возгорания. Будучи негорючим и неорганическим материалом, ячеистый бетон способен выдержать одностороннее огненное воздействие в течение 3-7 часов. Материал своей массой будет защищать конструкции из металла от прямого огненного воздействия.

6. Морозостойкость. Газобетон – исключительно морозостойкий материал. Это объясняется тем, что в его строении присутствует большое количество резервных пор, которые используются для вытеснения воды и льда при замерзании. Материал при этом полностью сохраняет свою целостную структуру. Соблюдая все особенности строительных технологий и технологий производства, можно добиться морозостойкости ячеистого бетона в продолжение, минимум, 25 циклов замораживания.

7. Прочность. Плотность ячеистого бетона — Д500, что в переводе на конкретные цифры означает 500 кг/м3. Как следствие, материал характеризуется высочайшим пределом прочностью на сжатие на уровне 28-40 кгс/см3. Класс прочности бетона автоклавного твердения — В2,5, что обеспечивается применением автоклавной обработки. Материал неавтоклавного твердения значительно менее прочен. Газосиликат пригоден для возведения кладки несущих стен, кладок межкомнатных перегородок и внутренних стен, укладки балок перекрытия, а также для стенового заполнения высотных каркасных зданий с облицовкой.

8. Экономичность и скорость возведения. Газобетонные блоки (цена за штуку зависит от производителя) характеризуются большими размерами и малым весом, а их укладка не требует применения специализированных подъемных механизмов. Все это позволяет ускорить процесс возведения зданий из газобетона в 4 раза, с одновременным уменьшением трудозатрат. В работе с системой паз гребень используется не стандартный, а клеевой раствор, что делает общую стоимость работ по возведению строящегося здания еще более низкой. Не забываем еще и о том, что снижение расходов на отопление помещений на 25-30 процентов, позволяет довести уровень экономичности материала до максимума.

9. Конструкционность. Пазогребневые изделия из газобетона характеризуются точнейшими геометрическими характеристиками, что в совокупности с применением клея образует минимальную толщину шва с максимальной прочностью сцепления. Образование мостиков холода в кладке полностью исключено.

10. Легкость обработки. Газобетонные блоки можно без проблем обрабатывать многими режущими инструментами. Блоки могут сверлиться, пилиться, строгаться, гвоздиться и штробиться (при использовании штробореза ручного). Именно поэтому этот строительный материал так горячо любим современными строителями. Легкость обработки газобетона позволяет оперировать уникальными архитектурными и конструктивными решениями, включая прорезку отверстий и каналов под трубопроводы, электропроводку и розетки, а также монтаж арочных конструкций.

11. Экологичность. При изготовлении современных газобетонных блоков используется цемент, известь, песок и алюминиевая пудра. Как следствие, в процессе эксплуатации материал не выделяет в воздух токсичных веществ, а экологичность блока лишь немного хуже, чем у дерева. При этом материал, в отличие от древесины, не стареет и не гниет. Сырьевые материалы, используемые в производственном процессе, полностью безопасны для человека даже после обработки. Радиационный фон газосиликата не больше 9-11 мкр/ч. Пористость материала позволяет обеспечить легкость дыхания дома из газобетонных блоков, аналогичную дому деревянному. Производство бетонного материала не затрачивает слишком много энергии, поскольку материал под воздействием пара затвердевает при температуре 180 градусов.

Вторичное использование пара и вторичная переработка воды гарантируют возврат энергии и материалов в производственный кругооборот. Производственные отходы также могут использоваться вторично, что является важным вкладом в охрану окружающей среды.

12. Срок службы. Отдельного внимания заслуживает долговечность газосиликата, которая, даже без проведения утепления стен, может достигать 100 лет и более. Секрет долговечности заключается в том, как делают эти строительные блоки. При изготовлении материала используется специализированное оборудование для производства, и с помощью профессиональных станков, да еще и при использовании высококачественного сырья, материал приобретает на линии по производству уникальные характеристики. Поэтому, если вы собираетесь построить дом из газосиликата, то даже без армирования и крепления с помощью специальных крепежей, вы можете рассчитывать на то, что данный вид строения будет использован не только вашими детьми, но и вашими внуками.

13. Простота отделки. Газосиликатный материал характеризуется универсальностью отделки. Вы можете использовать покраску, оштукатуривание с помощью внешней или внутренней штукатурки, грунтовку и т.д.

Видео: Газобетон: преимущества и недостатки газоблока для строительства дома

Как рассчитать количество блоков?

Разобравшись с тем, как укладывать или как класть блоки из газосиликата, можно приступить к рассмотрению вопроса, сколько нужно блоков для вашего строения. Как сделать подобные расчеты? Для этого нужно иметь в наличии такие данные, как общая площадь газобетонных стен строящегося дома, а также размеры одного блока. Разделив первую величину на вторую, вы получите нужную вам цифру.

Где купить газобетонные блоки?

На современном российском рынке продажу рассматриваемых нами материалов осуществляют несколько крупных заводов по производству, причем далеко не каждый производитель предлагает свою продукцию дешево. При выборе компании по изготовлению газосиликата, которая для вашего строительного процесса будет главным поставщиком, нужно ориентироваться на отзывы тех покупателей, которые уже работали с этой самой компанией. Дополнительно нужно проверить наличие сертификата качества у реализуемой продукции (присутствует риск некондиции), а также возможность доставки или перевозки до места строительства. Если есть соответствующая необходимость, проверьте возможность работы в кредит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Преимущества и недостатки газобетонных блоков для строительства дома.