Плющ (хедера)расскажите об его особенностях. Личный опыт интересует, а не инет.это я умею и сама

У нас в Архангельской области плющ на улицах не встретишь) Но дома растёт чудесно. В большой ёмкости плющ не нуждается, хорошо разрастается в маленьких горшочках, предпочитает яркий рассеянный свет. Плющи с чисто зелёными листьями легко обгорают на прямых солнечных лучах, а вот вариегатны (с пятнами) солнышко очень любят. Летом поливаю плющ часто, зимой реже, изредка опрыскиваю. Подкармливаю раз в две-три недели, летом балую органикой из деревни. Плющ очень неприхотлив и быстро разрастается)





Плющ боится застоя воды у корней, поэтому всегда делайте дренажные отверстия в горшке и насыпайте слой дренажа. Если плющ начал сохнуть, листья стали вялыми, его ещё можно спасти: нарезайте на черенки и окореняйте в воде под пакетом.

купила себе как-то плющик. когда пересаживала, решила разъединить на 2 горшк (малоли не приживется). оказалась права. один высох... один растёт. стоит на окне. прямые солнечные лучи только до 12-13 часов. поливаю через день. опрыскиваю ежедневно. тьфу тьфу тьфу пока растёт.

Он у нас попадается порой как сорняк. Любит полутень и тень, так как в основном под большими деревьями. В почве много песка, побережье моря. Скорее всего, когда-то его высаживали для озеленений. Вчерашние фото. Ну вырвали несколько побегов себе.

Какие с ним трудности.



По моим наблюдениям, они очень легко подхватывают грибок

У меня из двух отводков зеленый растет, а цветной погиб почему-то. Условия одинаковые были. А так в принципе они особого ухода не требуют. И к тени приспосабливаются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Плющ (хедера)расскажите об его особенностях. Личный опыт интересует, а не инет.это я умею и сама