Как помочь кливии? Может ли быть подряд два цветения?

Видео: Цвет черемухи (сериал, 2012)

В ноябре отцвела кливия. Задвинула я ее на подоконнике подальше, старый цветонос не стала обрезать. А сегодня, только что, освобождая место под пересаженные цветы, обнаружила, что кливия у меня повторно зацвела.

Бедняжка! Цветонос короткий, цветок один расцвел, другой подвял, наверно, толком и не распустившись. Там еще бутончики есть, и листочки лезут, но все бледненькие.

Можно что-то СЕЙЧАС сделать, чтоб цветонос вытянулся или обрезать, чтоб не мучилась и силы не тратила?

Что это за активность? Что делать?











Видео: Цвет черемухи. Серия 3 (2012)

Поискала информацию и вот нашла кое-что. При хорошем уходе у кливии возможно повторное цветение. Цветонос получился коротким из-за того, что начал закладку при пониженной температуре. Чтобы помочь цветоносу, надо полить кливию водой выше 40 градусов тепла.

Считаю, что надо дать процвести, подкормив удобрением для цветения, а потом отправить на покой.

Такие цветоносы бывают, когда цветению не предшествовал полноценный период покоя, сухой и прохладный. У моих тоже так бывает:Ничего с этим не поделать. В следующий раз зацветёт как следует!

Видео: Цвет черемухи. Серия 16 (2012)

Советуют поливать такие растения тёплой водой (температурой примерно 40 градусов). У меня при этом цветонос подрос, до полноценного, правда, не дотянул.

какая красавица. а сколько ей?

Да нормально всё, просто второй цветонос чуток задержался

Ну и ну. Столько переживаний - из-за кливии! В годы моего детства кливия эта росла у нас в деревянном каком-то ящике, огромным кустом. И практически круглый год выпускала цветоносы, то по одному, то сразу несколько. И никто не заморачивался с "созданием условий". Одно из самых неприхотливых, "трудноубиваемых" растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как помочь кливии? Может ли быть подряд два цветения?