Какие продукты нельзя есть натощак?

Завтрак – это важнейший прием пищи, который должен обеспечить нам хорошее самочувствие на целый день. Как не странно, но очень часто мы завтракаем натощак продуктами, которые откровенно вредят нашему здоровью.

Кисломолочные продукты: йогурт, кефир

Йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты утром не столько вредны, как просто бесполезны. Основная ценность кисломолочных продуктов содержится в их полезной микрофлоре – молочнокислых бактериях. Если употребить йогурт натощак, молочнокислые бактерии попадут в агрессивную кислую среду и погибают в желудке, даже не попав в кишечник. Поэтому, если вы употребляете кисломолочные продукты, чтобы нормализовать пищеварение, не делайте этого натощак.

Какие продукты нельзя есть натощак?
Содержание

Сдоба и дрожжевое тесто

Казалось бы, что сдобная булочка создана именно для завтрака. Впрочем, это не так. Дрожжи, содержащиеся в сдобе, способствуют образованию газов в желудке, что приводит к вздутию и неприятным ощущениям. Если вы привыкли завтракать хлебобулочными изделиями, откажитесь от употребления дрожжевого теста на пользу слоеного и других.

Видео: Какие продукты нельзя есть натощак.

Свежие фрукты

Фруктовые кислоты, содержащиеся в свежих фруктах – малине, клубнике, черешни, земляники – раздражают слизистую желудка. А мелкие косточки от фруктов вообще могут травмировать стенки пустого желудка. Если вы привыкли выпивать натощак воду, а потом позавтракаете вишнями, виноградом или черешней, можете получить такое вздутие кишечника, которое запомнится вам надолго. Поэтому лучше, чтобы фрукты были дополнением к привычному завтраку – творога или овсянки.

Кофе утром пить вредно!

Для многих из нас утро начинается с кофе, и на ней же завтрак заканчивается. Утренний кофе, выпитый натощак, раздражает слизистую желудка, повышает секрецию желудочного сока, что в результате приводит к развитию гастрита. Кофе также имеет желчегонные свойства, из-за чего происходит лишний выброс желчи из желчного пузыря.

Видео: 8 продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок и 4 правила раздельного питания

Цитрусовые фрукты и соки

Апельсиновый сок или мандариновые дольки, употребленные натощак – это кратчайший путь к гастриту. Кислоты, которые содержат в этих фруктах, агрессивно разъедают стенки желудка, что провоцирует появление гастрита и способствует развитию аллергии. Поэтому цитрусовым фрешем можно смаковать только после сытного завтрака.

Видео: Какие продукты нельзя есть натощак?

Торты и пироженные

Не берите себе за привычку завтракать кусочком торта. Таким образом убережете себя от нарушений обмена веществ и сахарного диабета. Когда утром большая доза сахара попадает в желудок, поджелудочная железа не способна справиться с такой нагрузкой и работает сверх меры. Длительное употребление сладостей натощак выводит из строя работу поджелудочной, в частности производство необходимого количества инсулина.

Мясо — еда не для утра

Мясо – это тяжелый для пищеварения продукт, а утром организм, которому еще не хватает энергии, не способен переварить такое большое количество белка.

Видео: Завтракаем правильно. Эти продукты нельзя есть натощак.


Доброго вам утра и вкусного, а главное — полезного завтрака!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие продукты нельзя есть натощак?