Как правильно посеять семена, нужен ваш личный опыт:) бамбук гигантский, шефлера древовидная и

У меня большой опыт по выращиванию комнатных цветов из семян. Первые посеяла в 2003 году. Это были цикламены, бокарнея и вашингтония. Потом были кактусы, кофе, шефлера, аспарагус мейера, эвкалипт, мирт и много чего еще. Что-то сразу всходило и радует меня до сих пор, что-то никогда не взойдет, например кофе. Но все я сеяла так.

Способ выращивания семян в пластиковой бутылке.

1) Бутылку надо разрезать на 2 части - низ, который будет потом временно горшком, высотой 10-15см, а верхнюю часть надрезать в 3-4 местах (надрезы 1-2см), чтобы она легко входила в нижнюю. Когда я узнала про этот способ, там верхнюю часть опускали на несколько секунд в кипяток. Я так тоже делала раньше, но потом стала надрезать. Хотя с надрезами не очень хорошо держатся друг за друга эти 2 части. Были случаи, когда кто-нибудь брался за верх бутылки, не зная, что она разрезана, а низ, бац, и падает вместе с растением. При опускании в кипяток верх сидит плотно. 2)В пластиковой бутылке (я беру бесцветные прозрачные 2-х литровые) делаешь дырочки дренажные, кладешь дренаж, немного, можно по одному камушку на каждую дырочку. Семенам и росточкам этого хватит, тем более, что поливать по первости их совсем не надо, т.к. система будет замкнутая и они не будут высыхать. 3) когда семена взойдут, можно будет открыть крышку на бутылке. И все равно там будет комфортная влажность, но поливать не придется, пока ростки маленькие. 4) Когда росточки подрастут, можно будет снять верх бутылки и использовать еще долгое время низ, как горшок - ставишь в блюдце, откуда и поливаешь. Я так держу цикламены и другие растения пока не появятся 5-7 листочков. Чтобы земля в прозрачной бутылке на солнышке не зеленела оборочиваю со временем низ такого горшочка фольгой или бумагой.

Такой способ лучше обычных горшков и накрывания их полиэтиленом или стеклом, тк. откручивание крышки на верхней части бутылки избавляет от хлопот с проветриванием, без которого росточки загниют, но не дает земле пересыхать и сохраняет влажный микроклимат, который очень нужен молодым побегам.

Вашингтония взошла у меня на 3-й день (из 2-х семя оба взошли). Шефлера взошла 1 из 3-х, но уберечь я так и не смогла росточек. Банан не сеяла. Грунт берите универсальный или подходящий для тех растений, которые сажаете. Удачи)

Бокарнея и вашингтония из семян



Гранат тоже из семян



Мирт тоже вырастила из семечка. Много чего еще.

шеффлера у меня не взошла. Купила растение за 100р.

Про шефлеру не знаю, не пробовал. Вашингтония проще простого просто бросить семена в стакан сводой и ежедневно воду менять, через несколько дней семена начнут проклёвываться, сажать по стаканам проклюнувшиеся. Про выращивания бамбука мосо (гиганского) можно прочитать по ссылке, только это уж точно не комнатное растение. Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посеять семена, нужен ваш личный опыт:) бамбук гигантский, шефлера древовидная и