Какие цветы похожи на зигокактус? Как за ними ухаживать?

шлюмбергера (он же зигокактус, он же декабрист)



на него похож рипсалидопсис



и эпифиллум



всё это лесные кактусы

уход у них похожий:

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, полутень. Чувствителен к нарушению светового режима.

Температура: летом 18-25°C, в августе – сентябре, когда закладываются цветочные почки, необходима температура не ниже 11-12°С, зимой 16-18°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.

Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.

Подкормка: в период роста и цветения 2 раза в месяц минеральными удобрениями со средним содержанием азота, разбавленными наполовину.

Период покоя: Наступает после цветения, в зависимости от вида и сроков цветения. Оптимальная температура 6-8С, редкий полив, но субстрат не должен пересыхать.

Пересадка: сразу же после цветения молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 лет, крупные экземпляры через 4-5 лет.

Размножение: стеблевыми черенками

Если интересуют ампельные, то вроде он один такой. Если интересуют такие, у которых стебель состоит из сегментов, то опунции. Про них везде много пишут. Цветут красиво.

Рипсалидопсис -

Шлюмбергера ;

зигокакту или деабрист как по мне намного красивее остается без цветов чем эпиффилум, но у постеднего большие цветы, а когда отцветет то на подоконнике "страшненькое " растение стоит до след года

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие цветы похожи на зигокактус? Как за ними ухаживать?