Символ бальзамина (огонька). В каких легендах упоминается этот цветок?

Бальзамины - символ неувядающей любви..

Красивая легенда о цветке под названием "огонек", который еще называют недотрогой.

Случилось это давным-давно. Проводила девушка своего жениха на битву с врагами. Обещал парень вернуться и попросил девушку засветить в окошке красный огонек, чтобы звал и манил он домой усталого воина. Но не помог ему огонек в девичьем окошке - не вернулся воин домой, пал в кровавой битве. Не хотела верить в это девушка, все ждала своего любимого, а в ее окошке все горел красный огонек. Прошло время, девушка состарилась и умерла, а огонек превратился в красивое растение со светящимися цветочками, которые будто зовут и манят кого-то домой.

Цветок с множеством имен. Это одно из самых неприхотливых и популярных растений для комнат, балконов и клумб. Даже у начинающих с ним не возникает никаких проблем, если знать несколько достаточно простых правил его содержания.

Ботаническое название этого растения - бальзамин. Многие называют это растение "Ванька мокрый" из-за мелких капелек на листьях, которые выделяет цветок избавляясь от лишней влаги после обильного полива. Известен цветок и под другим названием - "огонек" за яркую окраску цветов, за его беспрерывное цветение, "вечноцвет". Существует красивая легенда об этом цветке под названием огонек - бальзамин.

Цветок еще имеет прозвище "недотрога". Недотрогой его назвали из-за особенностей строения семенной коробочки, когда она созревает, ее створки от малейшего прикосновения скручиваются и с силой разбрасывают семена в разные стороны.

Еще одно имя - Ванька Встанька - бальзамин получил за способность стебля поворачиваться кверху, какое бы положение не занимал цветочный горшок.

В Англии бальзамин называют Болтушкой Люси, а в Америке Хлопотуньей Лиззи. Это имя возможно балзамин получил из-за постоянного цветения без устали и почти ничего не требующего взамен.

Согласно языку Цветов: нестерпимая тоска.

Бальзамин, или Ванька мокрый, цветущий «огоньками»

Бальзамин, или Ваньку мокрого, называют еще Огоньком.

Рассказывают, будто много лет назад провожала красна девица Лада своего милого на битву с половцами в дикие степи.

«Я вернусь к тебе, девица, — говорил молодец. — А чтобы мне легче было отыскать тебя, засвети огонек на окошке». Засветила Лада огонек на окошке. Только не помог он милому найти ее: погиб в бою добрый молодец. Только верить в это девушка не хотела. Так и ждала юношу до самой смерти. Так и горел на окошке огонек. А когда умерла Лада от тоски да от старости, огонек превратился в красивый цветок. Его цветочки так и светятся, так и зовут домой усталого путника…»

Чисто русское название - Ванька мокрый. За что же его так назвали? Да за капельки жидкости, которые порой выступают среди прожилок листьев. В Англии его называют "усердной Лизой", за то, что цветет без устали, и при этом почти ничего взамен не требует. Девичья краса, огонек, бальзамин - все это названия одного растения. А что вы хотели? С такой популярностью одним именем не ограничишься… Еще одно название бальзамина - недотрога, связано с одной удивительной особенностью. Когда подходит время созревания семян, бальзамин образует коробочки, давление в которых в несколько раз превышает нормальное. И от малейшего прикосновения коробочки с семенами резко раскрываются. Вот таким образом бальзамин и размножается, не то что мы с вами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Символ бальзамина (огонька). В каких легендах упоминается этот цветок?