Как вырастить персик из косточек

Расскажите, пожалуйста, как вырастить персики из косточек. А. Романенко, Краснодарский край

Видео: Осенняя посадка косточек персика

Высевайте косточки осенью, не высушивая их, иначе придётся стратифицировать: хранить в подвале во влажном песке три месяца при температуре 5°. Сейте косточки на глубину 6-8 см в хорошо удобренную почву. Замульчируйте посевы толстым слоем травы. За зиму косточки пройдут стратификацию, и половина из них может взойти. Вот, в принципе, и всё. Надо лишь регулярно опрыскивать всходы раствором Ридомила и Тиовита. Иначе болезни могут уничтожить молодые растения за несколько дней.

А вот высаживать персик уже на постоянное место лучше всего весной. Выберите самое солнечное и желательно защищённое от ветра место на вашем участке. Яму стоит подготовить ещё с осени. Она должна быть глубиной не меньше 1 м. Оптимально сажать однолетние растения, но можно и двухлетние, уже со скелетными ветвями. Деревце после посадки надо полить 2-3 ведрами отстоявшейся воды, а приствольный круг замульчировать перегнившим навозом или торфом.

Персик нуждается в регулярном обильном поливе, особенно в жару. Желательно после полива подкармливать растения коровяком - на 1 л коровяка обычно берётся 5 л воды.

Ещё одна особенность: персику нужна регулярная сильная обрезка. Её лучше всего проводить весной, в период от появления розовых бутонов до цветения. При этом не забывайте удалять подмёрзшие и больные ветви.

Сеянцы обычно вступают в плодоношение на 3-4-й год. Но вы должны понимать, что при посеве косточками вряд ли у вас вырастет тот же персик, с которого вы их брали. Вероятность вырастить точную копию нужного сорта из косточки минимальная. Скорее всего, получится полудикарь.

Зато выросшие на вашем участке персики будут лучше подготовлены к капризам погоды, значительно сильнее сопротивляться болезням, чем привозные саженцы. Такие сеянцы будут ежегодно давать обильные урожаи и меньше подмерзать зимой.

Видео: Можно ли вырастить персик из косточки ?

Некоторые сначала выращивают персики дома, посеяв косточки в горшки. Но вырастить таким способом устойчивые персики нельзя. Они сразу же должны попасть в суровую реальность вашего участка, тогда уже в будущем им будут не страшны капризы погоды.

(Приусадебное хозяйство № 5, май 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить персик из косточек