Какие нужны документы при покупке квартиры

Видео: Документы для возврата налога при покупке квартиры

В этой короткой, но полезной статье я расскажу, какие нужны документы при покупке квартиры. Изначально стоит отметить, что сбор документов для покупки квартиры намного легче, чем сбор документов для продажи квартиры и ничего трудного здесь нет. Не стоит тратить лишние деньги на агентства недвижимости, вы сможете обойтись и без них, не напрягаясь при сборе документов на покупку жилья. Итак, начнем разбираться с главным вопросом статьи.

Видео: Какие документы попросить при покупке квартиры #АНВыборПоколений

Документы для покупки квартиры

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Если покупатель состоит в браке, то потребуется согласие, которое в обязательном порядке нужно будет заверить у нотариуса, стоимость данного документа составит от 800 до 1500 рублей. Если вы решили купить квартиру в равных долях с тем человеком, с которым состоите в браке, то согласие вам не потребуется.
  • Квитанция из банка об оплате государственной пошлины.

Видео: Юридические моменты при покупке квартиры на вторичном рынке / Купить квартиру без рисков

Не забываем в обязательном порядке сделать ксерокопии всех вышеупомянутых документов для покупки квартиры, их нужно будет предоставить в двух видах – это оригиналы документов и их ксерокопии.

Когда вы заключаете сделку о покупке квартиры, то не ленитесь взять справку – выписку еще до сделки в регистрационном центре ЕГРП, ЕГРП расшифровывается как единый государственный реестр права. Когда вы будете брать выписку, то не забываем указать адрес той квартиры, которую вы собрались покупать. Данная выписка будет готова уже через сутки и стоить будет на момент написания статьи 200 рублей.

В данной выписке будет вся полезная для будущего покупателя квартиры информация:

  • Субъект права
  • Объект права
  • Обременения, наложенные на квартиру и запреты продажи
  • И другая информация…

Видео: риэлтор.Илья Никитенко.документы при покупке квартиры

Данный документ при покупке квартиры, единственный в своем роде, который вам докажет, что проблем с квартирой нет, то есть нет обременений, покупаемая квартира не находиться под арестом и исключение других проблем.

Теперь вы знаете, какие документы для покупки квартиры вам потребуются для спокойного совершения сделки. Не тратьте время и деньги понапрасну в агентствах недвижимости, все это вы можете сделать самостоятельно, не так уж это и трудно, нежели кормить посредников в виде агентств недвижимости, которые берут за сбор нескольких документов около 70 000 рублей.

В следующей статье будем разбирать вопрос продажи квартиры, и какие нужны документы для этого, здесь вопрос сбора документов встанет немного серьезней и затратный по времени, так как документов на продажу жилья собирается намного больше, все это будет в следующей статье.

Следите за событиями моего сайта vsesdelat.ru и вы всегда будете в курсе всех действий при нашей нелегкой жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие нужны документы при покупке квартиры