Как увеличить дверной проем под межкомнатную дверь

При капитальном ремонте своей квартиры после долгого отдыха и нежелания браться за ремонт или после покупки «убитой», но дешевой квартиры в процессе ремонта возникает ситуация, когда нужно менять межкомнатную дверь. В этой статье рассмотрим все аспекты и проблемы, которые могут возникнуть у вас при установке межкомнатной двери у себя дома своими руками.

Подготовительный этап демонтажа дверной коробки

Первым делом при демонтаже старой дверной коробки вам понадобятся очки и перчатки, пила и лом. Мне этого хватило. Весь процесс демонтажа дверной коробки от старой двери я описывать не буду по двум причинам, во — первых видео о демонтаже есть в интернете в огромных количествах и качествах воспроизведения, во — вторых ломать умеет даже ребенок, поэтому основной технологии как демонтировать дверную коробку нет. Единственный момент при демонтаже коробки — сделать пропил, как показано на рисунке внизу.

Так будет легче выдергивать вертикальные части дверной коробки и быстрее пройдет процесс демонтажа. Все с демонтажем закончили, мусор выбросили, начинаем замерять дверной проем для новой межкомнатной двери. Далее буду рассказывать на своем примере, с которым столкнулся недавно. Итак, подходим к самому главному вопросу этой статьи «Как увеличить дверной проем под межкомнатную дверь».

Как увеличить дверной проем

В недавнем ремонте квартиры столкнулся с такой ситуацией, что новая дверь просто не заходила в дверную коробку, размеры дверного проема были 2000мм на 900мм. 900мм куда бы еще не шло, но высота ровно два метра заставляла меня долбить стену в высоту целых пять сантиметров. Отвлечемся от статьи и на заметку вам дам несколько советов по покупке межкомнатной двери и замерам дверного проема.

Какие должны быть размеры дверного проема для межкомнатной двери?

  • Если в решили купить полотно размером 2000мм x 600мм, то размер дверного проема должен быть минимум 2050 x 700мм
  • Если в решили купить полотно размером 2000мм x 700мм, то размер дверного проема должен быть минимум 2050 x 800мм
  • Если в решили купить полотно размером 2000мм x 800мм, то размер дверного проема должен быть минимум 2060 x 900мм

Если дверной проем у вас нестандартной ширины и длины, то вперед заказывать дверь по своим индивидуальным размерам, поверьте, это лучше чем долбить стену! Итак, вернемся к вопросу как увеличить дверной проем под межкомнатную дверь. В моем случае дверной проем был размерами 2000 x 900мм, ширина была пригодной, чтобы ее можно было укоротить до 800мм для 700 — го дверного полотна, а вот высота? Пришлось долбить стену перфоратором в высоту аж на 6 сантиметров.

Теперь самое главное, что касается стены? Расширять и долбить в высоту дверной проем запрещается если это несущая стена, если при демонтаже дверного проема встретилась арматура, то дело плохо. Для начала расширения дверного проема вам обязательно требуется разрешение из соответствующих органов о перепланировке,только после этого можете продолжать ремонт. К тому же стоит подчеркнуть, обязательно при демонтаже стены ее нужно усиливать стальными уголками и балками.

Что еще нужно знать при демонтаже дверного проема и его расширении под межкомнатную дверь, смотрите на трещины, если пошла трещина,то дело плохо, обязательно нужно усиливать стену металлом. Вот собственно и все,что нужно знать по увеличению дверного проема под межкомнатную дверь. Мне же повезло, ремонт проходил в панельном пяти этажном доме 1975 года постройки, проем вверх был расширен на 5 сантиметров и арматура не попалась, а значит все обошлось. Верный друг перфоратор помог мне сделать весь ремонт по увеличению дверного проема за 2 часа.

Видео о расширении дверного проема

На будущее,

  • если у вас несущая стена, то не вздумайте расширять дверной проем, лучше закажите дверь по вашим параметрам
  • если не жмет — установите арку, в зависимости от комнаты, будет красивее и практичней,
  • не думайте, что расширив дверной проем вам сойдет это с рук, при продаже квартиры все вылезет наружу и тогда огромный штраф обеспечен
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как увеличить дверной проем под межкомнатную дверь