Смогут ли укорениться веточки шефлеры? Стоит ли их отрывать?

Побег с почкой и 2-3 листика отрезали мне и я поставил в воду.Очень долго ждал появления корней.Всё получилось.Результат на сегодняшний день на фото

Отросток необходимо укоренить – посадить в землю и накрыть пленкой. Еще один вариант – поместить молодое растение в банку с водой и ждать появления корней. Иногда ожидания бесполезны – шефлера никак не желает пустить корни. Поэтому лучше приобрести готовое растение.

Размножается шефлера небольшими черенками длиной до 10 см. Лучше делать это весной, когда температура воздуха прогревается до 24 °C. Используя метод нижнего подогрева и фитогормоны, можно добиться скорейшего роста и укоренения черенков. Периодически ростки нужно проветривать.

Дополнительный вариант размножения шефлеры – метод воздушных отводков. На стволе растения делается надрез, который закрывается влажным мхом и покрывается пленкой. Необходимо всегда поддерживать мох во влажном состоянии для того, чтобы могли прорасти корни. Теперь верхушку можно срезать чуть ниже места прорастания корней и высадить в отдельный горшок молодое растение.

В процессе ухода за растением могут возникнуть проблемы в виде опадения листьев от избыточного увлажнения или колебаний температуры, а также деятельности вредителей – тли, клещей, корневых жуков. Периодическое срезание верхушки для размножения позволит шефлере стать пышнее, выпустив несколько дополнительных веточек. Светлые пятна на листьях шефлеры свидетельствуют об избыточности освещения, а их блеклый вид говорит о недостатке света. Если почва чрезмерно увлажнена, то корни могут загнить. Когда кончики листьев шефлеры становятся коричневыми, это говорит о том, что растению не хватает влаги.

Что Вы называете веточками - листья? Если их то не стоит - не укариняться. Шеффлера довольно неохотно ветвиться, если на вашем растении есть ветки , то, конечно, можно и укоренить.

Шефлеры обычно оченъ капризны в этом вопросе. Но попробуйте.

Где-то читала про подобное.:укореняли листик с черешком.итог-он укоренился , но года три стоял без движения вообще, не рос, т.к. нет точки роста.и в конечном результате - благополучно скончался.надо укоренять веточку, если таковая имеется.и то оч.трудно укореняется-шансов мало

дерзайте. по другому знания приобретаются намного медленнее

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Смогут ли укорениться веточки шефлеры? Стоит ли их отрывать?