Как размножить кодиеум (кротон) листом?

Видео: Кротон-кодиеум,как формировать и черенковать.Кротон результаты черенкования.

Я фанатка пестролистных растений. Когда-то у меня в коллекции был шикарный кодиеум с большими листьями, но не пережил интенсивных проветриваний. В последние время я начала восстанавливать коллекцию декоративно-лиственных «питомцев». На первом месте в моём списке желаний стоит кодиеум, купить растение сейчас не могу себе позволить, т.к. продаются крупные экземпляры, да и неинтересно это для цветовода, хочется вырастить самой.


Размножение ветвистых кротонов с узкими листиками (например, Golden Finger) не представляет труда, их можно размножить черенками. Труднее обстоит дело с широколопастными кротонами (такими как, Bravo или Нoluffiana), у них только стебель и большие узорные листья. На форуме цветоводов я вычитала, что есть легенды о том, что можно вырастить такой экземпляр из листа. Я выпросила у знакомых листик, срезала его с очень маленькой пяточкой, т.к. растение чужое.


Я прикопала листик в грунт, сделала для него опоры, чтобы не заваливался, над ним соорудила тепличку. Дальше я надеялась на свою «лёгкую руку». Обычно у меня приживается всё, что сажаю.

Лист очень долго сидел без изменений, потом начал немного терять цвет.

Я его достала, черешок был без загнивания, но и никаких признаков корней не было. Я опустила его в смесь корневина с активированным углём. Лист очень быстро пожелтел и обмяк.

Вопрос к цветоводам – можно ли размножить кодиеум листом? Если нет, то как получить молодое растение широколистных сортов?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножить кодиеум (кротон) листом?