Быстрая пересадка глоксиний.

Видео: Пересадка деток глоксинии. Деформация цветка.


Все мои глоксинии выращены из семян. И за все это время я провела две пересадки. Первая – из теплички в пластиковые стаканчики, вторая – из стаканчиков в постоянное место. Стоит сразу сказать, что постоянный горшок для глоксиний должен быть объемом не менее 0,5 литра и обязательно непрозрачным, чтобы избежать перегревания корней на солнце. Диаметр горшка не должен быть слишком большим, мой опыт показывает, что лучше взять более узкий, чем широкий при одинаковом объеме. Так как у меня очень большое количество глоксиний, узкие горшки позволяют размещать в самых освещенных местах, которых у меня совсем не много, большее количество растений. Сегодня как раз попытаюсь рассказать, как быстро и безопасно для растений, провести пересадку из маленьких стаканчиков в постоянное место.

Поэтапная пересадка.

Видео: Пересадка деток глоксиний

1. Первым делом, нужно приготовить все необходимое для пересадки, чтобы все было под рукой. Понадобится само растение, как видите, я уже немного затянула с пересадкой. На моем «подростке» уже есть маленькие бутоны. Лучше пересаживать в более раннем возрасте. Также понадобится постоянный горшок и немного воды и грунта.


2. Чтобы легко извлечь глоксинию из стаканчика, можно заранее пролить его водой для размягчения грунта.
3. Нельзя извлекать глоксинию, потянув за стебель. Лучше это сделать маленькой лопаткой или как я придумала – немного покрутить стаканчик в руках, чтобы грунт отошел от стенок и как бы вытряхнуть растение вместе с земляным комом. Этот способ сводит к минимуму травмы растений и сокращает срок приживаемости глоксиний на новом месте.

4. Теперь нужно наполнить постоянный горшок грунтом, примерно, на две трети.

5. Аккуратно посадить глоксинию в новый горшок, слегка придавливая растение вниз. Стоит делать это аккуратно, чтобы не сломать стебель.
6. Зафиксировать растение в вертикальном положении, досыпав грунт почти до верха горшка. Нужно стараться, чтобы земля не попадала на листья, так как стряхнуть ее потом не просто.
7. Слегка придавливаем грунт вокруг растения и обильно поливаем. Лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры. Вода, которая только что из под крана, категорически не подходит.

8. если необходимо, организовать подвязку растения.
9. Поставить в светлое место, но не на прямые солнечные лучи. Лучший вариант постоянного места для глоксиний – восточные окна, которые в первую половину дня залиты мягким солнечным светом. На темных же окнах, глоксиния будет очень вытягиваться, и цветения придется ждать долго.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Быстрая пересадка глоксиний.