Как спасти умирающую глоксинию.

Видео: Мог ли ПАЛПАТИН СПАСТИ ПАДМЕ ОТ СМЕРТИ? ПроЗВ#107


Из всех моих глоксиний выращенных из семян, два саженца по каким-то неизвестным причинам заболели. Рост их остановился на стадии четырех настоящих листьев, которые стали очень вялыми и безжизненными. В таком состоянии больные саженцы провели больше пяти месяцев, причем, они не засыхали и не гнили. Просто были в одной поре и все. Поэтому, я решила предпринять попытку спасения глоксиний, которая, кстати, увенчалась успехом. О чем и хочу сегодня рассказать.
Первым делом, я вынула маленькие кустики из земли и осмотрела клубни.

Они были в хорошем состоянии и довольно крупной формы. Ни признаков гнили, ни следов повреждения вредителями не было, и причина болезни глоксиний стала для меня еще большей загадкой.

После этого, я просто посадила клубеньки в обычный стаканчик, пролила водой и стала ждать.

Через некоторое время на поверхности земли появились маленькие листочки, чему я несказанно обрадовалась. Листочки были абсолютно здоровые и нормальной формы. На фото глоксини уже с тремя парами новых листьев.

После того как глоксинии вновь взошли, у меня осталось всего две версии причин их болезни. Первая – это повреждение стебля при пересадке. Это на самом деле могло повлиять на растения похожим образом. Если на стебле были повреждения, то все питательные вещества могли идти на лечение полученных ран, а для дальнейшего роста энергии у глоксиний совсем не оставалось. Вторая версия – это ожог от удобрения. Но как мне кажется при химическом ожоге, растения просто не могут жить и засыхают, как у нескольких моих растений происходило ранее.
Также, хочу заметить, что все мои глоксинии росли в одинаковом грунте и практически в одинаковых условиях и получали примерно, одинаковые дозы удобрений. Поэтому, как мне кажется, вероятность химического ожога у больных растения очень низка. Еще интересный момент, что грунт вокруг больных растений частенько был покрыт белым соляным налетом, чего у других глоксиний вообще не было.
Если есть среди опытных садоводов и цветоводов те, кто сталкивался с похожими проблемами, то напишите, а то уж очень интересно, почему в одинаковой среде одни и те же растения то процветают, то погибают.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как спасти умирающую глоксинию.