Уход за требовательным цветком гардении

Гардения – очаровательный цветок с нежным утонченным ароматом, успешно завоевала признательность большинства любителей прекрасного и с легкостью заняла свою нишу в их коллекциях.

Уход за гарденией – дело хлопотное, но оправданное.

Свет, влага и тепло и любовь – только с этими составляющими гардения будет радовать владельца своим присутствием.

Оглавление:

Гардения – очаровательная любимица большинства цветоводов, является выходцем из далеких районов Южной Африки, Индии и Китая.

Изящные, необыкновенно бархатистые белые цветы с нежным утонченным ароматом прекрасно гармонируют с насыщенной зеленой окраской гладких листьев деревца.

Кустарник с ветвящимися стеблями и бурой корой на своей исторической родине может достигать в высоту 180 сантиметров- в комнатных условиях этот показатель не превысит и полуметра.

В процессе роста требуется производить формирование кроны деревца путем своевременного обрезания вытягивающихся побегов.

Период цветения бутонов, собранных в соцветия по 3- 6 штук, в основном происходит летом.

Цветок из белого приобретает нежный желто – кремовый оттенок, распространяя по комнате упоительно сладкий аромат жасмина.

Применение удобрений

Гардения любит минеральные и органические удобрения, которыми ее нужно подкармливать: молодые растения — 2 раза в месяц, взрослые — каждую неделю.

Помимо этого, пару раз в сезон почву и поливную воду желательно обогащать железосодержащими препаратами (например, хелат железа).

Это будет хорошей защитой от хлороза – заболевания, при котором прекращается рост деревца и начинается пожелтение цветков и листьев.

Причинами появления хлороза может быть нарушение режима ухода за растением либо попадание в грунт инфекции.

Параллельно требуется использовать жидкие удобрения для комнатных цветов, содержащие калий. Дозировку в данном случае следует уменьшить на половину от заявленной на упаковке.

Гардения предпочитает частые опрыскивания (до нескольких раз в день), особенно в летнее время. Во избежание образования на листьях пятен и накопления в почве соли воду для опрыскивания и полива требуется использовать мягкую. Ее можно настаивать на торфе- для этого в емкость с жидкостью требуется погружать марлевый мешочек с торфом.

Два раза в месяц поливную воду рекомендуется подкислять парой капель сока лимона, разведенных в 1 литре воды.

Видео: Как правильно пересадить гардению из торфа

Данная мера будет благоприятствовать оптимальному усвоению растением питательных веществ из грунта, потому как гардения может впитывать многие полезные вещества только в условиях кислой среды.

Опрыскивание растения, желательно из мелкого пульверизатора, можно заменить на увлажнение воздуха вокруг него. В период цветения гардению требуется опрыскивать каждый день и следить за тем, чтобы почва была постоянно немного влажной, но не мокрой.

Для поддержания требуемого уровня влажности горшочек с цветком лучше размещать в наполненном водой и галькой поддоне.

Размножение и пересадка гардении

Размножение цветка производится молодыми полуодревесневшими черенками, срезанными в конце февраля – начале марта.

Лучше принимаются черешки с «пяткой» — кусочком основной древесины. Так как растение весьма тяжело укореняется, почву следует подогреть.

Если подогрев не используется, то посаженный черенок нужно накрыть банкой или прозрачным пакетом, который периодически открывать для проветривания молодого растения, но не более чем на минуту.

Видео: Гардения Уход в домашних условиях

Для интенсивного корнеобразования желательно еще применение таких стимуляторов, как Корневин и Гетероауксин.

Пересадка молодой гортензии производится один раз в год аккуратным перемещением растения в горшок большего размера с добавлением специального грунта. Для взрослых деревцев это можно делать раз в несколько лет. Нельзя пересаживать растение в период его цветения.

Негативные факторы для развития растения

Несоблюдение технологии выращивании гардении в комнатных условиях может повлечь пожелтение листьев, опадание бутонов либо отсутствие их формирования. Факторами, обуславливающими возникновение таких нежелательных процессов, являются:

  • неправильный полив, вызывающий переохлаждение либо пересыхание грунта и, как следствие, серьезные болезни корневой системы растения;
  • недостаток железа при поливе растения жесткой водой;
  • резкие колебания температуры, наличие сквозняков;
  • низкая влажность воздуха.

Полезные свойства гардении

Гардения, помимо эстетической функции, обладает рядом полезных свойств с медицинской точки зрения.

Ее корешки успешно этого используются во многих странах как противовоспалительные, болеутоляющие и жаропонижающие средства.

Отвары на основе корней успешно используются при лечении дизентерии и гепатите. В китайской медицине это отличное средство для удаления головной боли, бессонницы и переутомлении.

При качественном уходе нежная красавица гардения всегда будет выгодно выделяться на фоне остальных растений, радовать владельца прекрасными цветами и наполнять комнату изысканным волшебным ароматом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за требовательным цветком гардении