Неприхотливое и забавное растение церопегия. Уход, размножение в домашних условиях

В мире известно около 180 видов церопегии. Она растет в тропиках в теплом и влажном климате.

Тонкие, длинные, похожие на нити, или наоборот, толстые и мясистые стебли отходят от клубня-корневища, в них и в крошечных округлых клубеньках, развивающихся в глубоких пазухах листьев, хранятся запасы воды.

Оглавление:

Суккулент имеет несколько форм:

  • стелющаяся;
  • вьющаяся;
  • с прямым стволом.

Дома обычно церопегии высаживают в подвесные кашпо в качестве ампельных растений, они неприхотливы, долго цветут неяркими, но необычными цветками и выглядят очень своеобразно. Имя образовалось от соединения двух греческих слов: keros—воск и pege—фонтан.

Родина

Суккулент церопегия произрастает во многих местах на земном шаре: в Индии, в Юго-Восточной Азии, на Канарских островах, на Мадагаскаре, в Новой Гвинее, на севере Австралии, в Южной Африке.

Время цветения

Большинство видов этого суккулента цветет постоянно.

Церопегия фото

Церопегия

Основные виды

  • Церопегия вуда (Ceropegia woodii) – клубневая полулистопадная лиана- тонкие стебли которой, вытягиваются до метра длиной, листья в виде сердца, верхняя сторона серого цвета с зелеными пятнами, нижняя пурпурная- в пазухах листьев развиваются клубни, если такой клубень просто прикоснется к почве, то через несколько дней у него появятся корни- цветки трубчатые, двух вариантов расцветки: фиолетово-зеленые и бледно-розовые-
  • Церопегия вуда

  • церопегия сандерса (Ceropegia sandersonii) — в дикой природе встречается в Мозамбике и ЮАР у пресноводных озер и рек, стелется зелеными округлыми побегами на камнях, на бедной почве- листья сердцевидные, с нижней стороны утолщены- зеленые немногочисленные цветки- как и африканская церопегия, хорошо укореняется благодаря пазушным клубенькам-
  • Церопегия сандерса

    Видео про церопегию сандерса.

  • церопегия африканская (Ceropegia afrikana) — растение стелется по земле, распуская во все стороны мясистые побеги с мелкими листьями, имеющими форму яйца- вид быстро размножается, так как в пазухах побегов вырастают клубеньки, они бывают светло-желтого оттенка и придают всему растению необычный, но привлекательный вид-
  • Церопегия африканская

  • церопегия Барклея (Ceropegia barklyi) — у вида опушенные толстые, стелющиеся побеги с мясистыми ланцетными, с беловатыми прожилками листьями, цветки, похожие на зонтики, вытянуты на 5см, снаружи зеленые, внутри пурпурные- дикие виды произрастают в ЮАР в Капской провинции-
  • Церопегия Барклея

  • церопегия стапелиевидная (Ceropegia stapeliiformis) — ползучие стебли с бугорками, листья в виде треугольника, на каждой ветви появляются один-два цветка с венчиком в виде воронки и красноватыми и коричневыми пятнами.
  • Церопегия стапелиевидная

Уход в домашних условиях

Ухаживать за церопегией несложно, она быстро растет и постоянно цветет при соблюдении самых простых правил содержания.

Посадка

Церопегию высаживают в небольшой горшок, заглубляя клубень в субстрат. На дне кашпо устраивают хороший дренаж из разбитых керамических горшков или керамзита, им же хорошо немного разбавить и субстрат церопегия не переносит переувлажнения и застоя воды. После посадки суккулент поливают и на недолгое время помещают в полутень.

Освещение

Растение любит яркий свет, и поэтому ему комфортно на юго-западных и юго-восточных окнах. Хотя успешно растет на восточных и западных. На южном его приходится притенять от солнца в полдень.

Церопегию выращивают и в самом помещении вблизи окна. Но время от времени её стоит переставлять на подоконник или устраивать хорошее искусственное освещение, иначе листва будет мелкой и необильной.

Летом можно выносить на открытый воздух.

Температура

Комфортная температура для растения 20-22 градуса. Хотя в целом она не требовательна к температурному режиму, но загниет и погибнет, если температура понизится до 10 градусов.

Церопегия уход в домашних условиях

Полив

Поливают отстоянной мягкой водой, когда просохнет верхний слой грунта. Церопегию лучше «недолить», чем «перелить», она боится избытка влаги.

Влажность воздуха

Церопегии не нужна повышенная влажности воздуха. И опрыскивают её исключительно в гигиенических целях. Но вблизи нагревательных приборов ей не комфортно.

Подкормка

Растение ежемесячно удобряют летом. Для этой цели берут жидкое удобрение для кактусов и разводят водой наполовину.

Почва

Для церопегии лучше готовить субстрат из листовой земли и крупного песка в равных частях. Смесь должна быть грубой и рыхлой.

Не стоит для церопегий покупать грунт в магазинах, потому что в таком грунте высокая кислотность, а растение этого не любит.

Период покоя

Полного периода покоя, привычного для многих растений, у церопегий нет. Большинство из них цветет круглогодично. И всё-таки условия содержания зимой меняются. Нужно понизить температуру до 16-18 градусов и уменьшить полив.

Церопегия период покоя

Обрезка

Обрезают вытянувшиеся побеги. Обрезку проводят и тогда, когда надо укоротить по какой-то причине длину ветвей. Но в обязательной обрезке церопегия не нуждается.

Пересадка

Суккулент пересаживают раз в два года. Делают это весной. Молодые растения полезно ежегодно переваливать в новый грунт.

Размножение

Церопегию размножают четырьмя способами:

  • пазушными клубеньками;
  • стеблевыми черенками;
  • отводками;
  • семенами.

Разведение семенами — это самый естественный способ для любого растения. Семена церопегии сейчас изредка можно найти в магазинах. Сначала надо приготовить грунт. Его насыпают в плошку с отверстием внизу, ставят в воду и ждут, когда грунт пропитается водой. Семена или смешивают с грунтом и осторожно размещают на поверхности, или заделывают в неглубокие бороздки, слегка присыпав землей.

Лучшая температура для всходов 25 градусов тепла. Поэтому лучше не просто поместить плошку в теплое место, а соорудить из банки или пленки тепличку. Субстрат должен быть постоянно влажным, поэтому поливают часто, аккуратно, лучше с помощью пульверизатора или в поддон теплой водой.

Черенки нарезают и подсушивают, после этого помещают во влажный грунт. Для ускорения укоренения можно подогревать емкость с черенками снизу.

Для размножения пазушными клубеньками обрезают побег, где уже в пазухах началось образование молодых клубеньков. Укладывают его на влажную землю и фиксируют, например, канцелярскими скрепками или женскими шпильками.

Способ размножения отводками похож на предыдущий. Побег тоже укладывают на грунт и фиксируют. Разница лишь в том, что его не отрезают от материнского растения до тех пор, пока не появятся корни.

Церопегия размножение

Вредители и болезни

Из-за содержания ядовитых веществ церопегия практически не болеет и не поражается вредителями, но иногда это случается, и тогда необходимо принять экстренные меры:

  • при поражении паутинным клещом нужно обработать растение домашними народными средствами: настоем тысячелистника, чеснока, лука, а если не помогает, то лучше перейти на химические – карбофос, актеллик и другие-
  • при появлении мучнистого червеца нужно протереть все ветки и листья спиртом-
  • тлю уничтожают инсектицидом.

Растение часто страдает и от дефектов ухода:

  • сморщиваются и быстро опадают верхние листья — в разный сезон это получается по разным причинам: летом от полной и длительной пересушки грунта в горшке- зимой от слишком сухого воздуха и близости к источнику отопления- в любой сезон от недостатка освещения-
  • молодые побеги тонкие, листья бледные, растение не собирается цвести — значит, плохое освещение-
  • побеги выглядят вялыми и загнивают — переохлаждение зимой, возможно, избыток влаги или оба фактора вместе-
  • начинает «распирать» горшок – растение нуждается в пересадке.
Если завести дома церопегию, то это забавное растение будет всех удивлять необычным видом побегов и цветков. А внимания и заботы оно требует совсем немного.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Неприхотливое и забавное растение церопегия. Уход, размножение в домашних условиях