Скажите, а гербера в горшке-это надолго? Или отцветёт и погибнет?

Подарили герберу в горшке.Что-то не верится, что такая красота надолго.)

Гербера.



В настоящее время известно более семи десятков видов этого растения. Его родиной считается Южная Африка, хотя некоторые виды характерны для Азии. Цветок напоминает ромашку, расцветки могут быть самыми разнообразными, кроме синего цвета. У некоторых сортов диаметр цветка может достигать 30 сантиметров.

Гербера теплолюбивое растение, любящее яркое освещение и свежий воздух. На открытом грунте в умеренном климате она не выдерживает зимовки. Как комнатное растение при должном уходе гербера растет несколько лет.

Размножается гербера семенами, черенкованием или делением куста.

При нарушениях при поливе и излишней влажности гербера подвержена поражению белой и серой гнилью. Недостаток влаги опасен появлением паутинного клеща. Рекомендации по уходу: осмотр, дезинфекция почвы, удаление заболевших частей растения, обработка соответствующими препаратами, изоляция заболевших растений от здоровых.



Гербера светолюбивое и теплолюбивое растение и чтобы зимой гербера цвела необходимо обеспечить ей эти условия развития, например, производить дополнительную подсветку растения и в помещении должна быть соответствующая температура не ниже двадцати градусов. Также по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке необходимо производить полив растения.

Полив герберы.

Гербере нужна солнечная сторона.Поливать ее нужно только в поддон не в коем случаи нельзя поливать корни сверху.Частота полива зависит уже от растения, трогаете пальцем землю в горшке, если она влажная оставляете как есть, если сухая наливаете воду в поддон.

Уход за герберой. Советы и рекомендации.



Проблемы выращивания

Несмотря на то, что гербера светолюбива, летом, в самые жаркие полуденные часы, лучше убрать горшок с подоконника или притенять легкой тканью (белым флизелином, сеткой от комаров), т.к. цветы герберы на ярком солнце теряют яркость и выгорают.

Гербера не терпит закисания почвы, избыточного переувлажнения. Земля должна поливаться равномерно, только когда хорошо просохнет. Гербера любит, чтобы ее корни дышали, поэтому кроме песка лучше добавить в почву сосновой коры или мелкий керамзит.

Герберы которые продают в магазинах, как правило, выращиваются с применением, так называемых, ретардантов - химических веществ, сдерживающих рост растения.

Ретарданты вызывают повышение содержания хлорофилла в листьях, и они приобретают тёмную зелёную окраску. Поэтому нередко, купленные герберы в домашних условиях через некоторое время бледнеют, начинают вытягиваться и терять первоначальный вид. Поэтому важно соблюдать все требования по освещению, и температуре, чтобы растение стало многолетним. А через два года омолаживать его, делением куста.

Гербера восприимчива к различным грибковым заболеваниям (мучнистая роса, серая гниль), которые бывают спровоцированы повышенной влажностью воздуха и плохой вентиляцией. Из вредителей гербере могут вредить клещи, белокрылки, тли, щитовки.

Кстати

При пересадке герберу нельзя сильно заглублять в землю - стебель и корневая шейка должна быть над субстратом!

Сажать герберу можно только в продезинфицированную почву, а избежать появления различных заболеваний поможет добавление в воду для полива фитоспорина.

После покупки растения, во время карантина полейте один раз с раствором фундазола (2г на 1 л воды).


Весной бы она дольше продержалась. А под зиму думаю не долго будет радовать, но лично для меня , это лучше чем , когда дарят букеты...

Герберы обычно выращиваются как "одноразовые" растения. В условиях квартиры сохранить ее очень трудно, растение не из легких, но если интересно, попробовать можно. Температура содержания в период цветения умеренная - 16-20 градусов. Освещение яркое, хорошо отзовется на некоторое количество солнечных лучей. Полив обильный, без пересушки. Листья время от времени полезно опрыскивать (в летний период).

ну купленная ваще не долго продержится! вот если бы вы из семян вырастили-другое дело, а так она одноразовая, как и сказала Елена!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Скажите, а гербера в горшке-это надолго? Или отцветёт и погибнет?