Народные приметы и прогнозы погоды

Приметы – хорошо, а метеорологические прогнозы – лучше

Не перестаю удивляться, как скоротечно время! Вроде только всходов дождались, а уже уборка подступила. Каким окажется урожай? Как повлияла погода летнего сезона на его величину? Столетия люди стремятся познать тайну этой зависимости, чтобы оградить себя от неудач при выращивании всевозможных культур. Чем больше будет собрано данных, тем точнее может быть прогноз, авторитетнее выводы и утверждения.

Наша газета уже пять лет ведёт проекты «Картофелю - общественный паспорт» и «Дачное опытное дело», в рамках которых мы собираем и анализируем урожайные данные, полученные от читателей. В разных точках страны у нас появились свои опытные мини-пункты, хозяева которых педантично ведут наблюдения за погодой, ростом, развитием и урожайностью картофеля, проводят различные опыты с контролем и несколькими вариантами, исследуя приемы и способы выращивания.

Постоянные наши читатели знают имена участников проектов, но я с удовольствием ещё раз назову их. Это члены назаровского клуба «Росток» Галина Донова, Вера Волкова, Галина Алексеева, Нина Митрофановна Каблукова, Надежда Ивановна Салтыкова, жительница Республики Марий Эл Юлия Седельникова, Любовь Кузнецова из Пермского края, Михаил Гаврилович Балобанцев, Галина Демидович и Валентина Юраго из Иркутской области, Надежда Николаевна Зимина из Амурской области, Валентина Заворотняя из Воронежской области, Елена Попова из Красноярска, Виктор Иванович Новичков, Ольга Алексеевна Болагызова из Красноярского края ...

Да, это неполный список, ряды любителей опытного дела постоянно пополняются. Подводя итоги очередного года испытаний, я обязательно укажу всех участников наших проектов. Дорогие читатели! Мы ждём от вас информацию об урожайности выращиваемых вами сортов картофеля, овощей и плодовых культур.

Причём нас интересуют не только цифры и объёмы, полученные опытными сортоиспытателями любителями, но и субъективное мнение обычных огородников и садоводов о том, какой из сортов вам понравился и почему. Очень интересными могут оказаться результаты личной дегустации.

Что касается картофеля: пробуйте сорта, приготовленные в привычном для вас виде (варёный в воде или на пару, очищенные или в кожуре, жареный или запечённый. Ведь выбираете вы для себя! Этим и отличается методика дачного опытного дела от общепринятой государственной. И помните: если варить картофель на сильном огне, разварятся даже «мыльные» сорта.

Отдельное обращение к участникам проекта ДОД: как бы ни сложились условия, удался или не удался опыт, положительные или отрицательные результаты вы получили – пишите, звоните! Статистический анализ наших объединённых данных позволит сделать объективные выводы, подскажет, что делать в том или ином случае в дальнейшем.

Напоминаю темы опытов, которые мы проводили в 2013 году. Продолжение опытов прежних лет: 1. Посадка вверх и вниз макушкой клубней ранних и поздних сортов- 2. Проращивание ранних и поздних сортов в темноте и на свету- 3. Посадка резаными клубнями ранних и поздних сортов- 4. Посадка разных по крупности посадочных клубней- 5. Обрывание цветков.

Видео: Прогноз погоды конец марта(приметы)

Новые темы: 1. Прогревание посадочных клубней ранних и поздних сортов в горячей воде для стимуляции прорастания глазков и увеличения их урожайности- 2. Выращивание картофеля под чистыми опилками- 3. Сравнение обычной технологии с технологией органического земледелия- 4. О яблоне – всем миром.

К проекту ДОД можно присоединиться в любое время. Возможно, вы уже пробовали какой-либо из указанных выше приёмов и можете привести ваши данные милости просим!..

ВЕРНЕМСЯ К ПОГОДЕ. Садоводов и огородников, конечно, волнует вопрос, каким будет сентябрь, позволит ли погода спокойно выкопать картошку, собрать корнеплоды, посадить луковичные, осуществить подзимние посевы и подготовиться к следующему сезону. Известно немало народных примет, по которым в августе пытались предугадать погоду осени и даже зимы.

Например, 1 августа Макрида. Сухая погода на Макриду обещает сухую первую половину осени. Смотрю в свой календарь погоды 1 августа был дождь. Эх, значит, не видать нам сухого бабьего лета! Однако и заморозки не должны быть ранними, ведь на Калинов день (11 августа) заморозка не было, значит и «на Лупа (5 сентября) не заморозит».

Видео: Прогулка с синоптиком: прогноз погоды и народные приметы

Но, с другой стороны, 15 августа: «Каков Степан Сеновал таков и сентябрь. Если на Степанов день дождь уродится хорошая картошка». В моём календаре отмечено хороший дождь, прямо проливной, прошёл в ночь на пятнадцатое, а день был жаркий, без осадков, хоть и с облаками на небе. Так уродится картошка или нет?

Дождливый будет сентябрь или не очень? И что с заморозками, когда их ожидать? Зачем гадать? Ведь есть, же метеослужба! Приметы приметами, но применимы они не для каждой местности, да и климат заметно меняется. Зато есть метеослужба, которая исправно выполняет свои задачи, несмотря на постоянную критику её работы. На мой взгляд, человек слишком многого хочет, забывая о том, что познание законов природы процесс бесконечный, и хорошо уже то, что специалисты-метеорологи умеют составлять долгосрочные прогнозы погоды хотя бы с вероятностью 70 процентов, о чём честно предупреждают ...

В журнале «Приусадебное хозяйство» регулярно размещает прогноз погоды для всей территории России Виталий Стальнов, действительный член Русского географического общества. Признаюсь, я и сама частенько пользуюсь его услугами и летом, и зимой, и должна сказать, что составляемые им прогнозы достаточно точны. По данным Стальнова, в европейской части России начало сентября ожидается сухим и тёплым, а в северных районах, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, наоборот, месяц начнётся дождями, и только в конце первой декады снова станет тепло и сухо. В каждом областном и краевом центре есть своя гидрометслужба. Есть она и у нас в Красноярске. Теперь это учреждение называется «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Это одна из немногих государственных структур, которая имеет трёхвековую (!) историю своей деятельности на территории Сибири.

Первый наблюдательный пункт в Приенисейском крае был организован в Енисейске во время Второй Камчатской экспедиции, которая в августе 1733 года отправилась из Петербурга до Камчатки. История же Красноярской гидрометеорологической службы началась с открытия в 1838 году городской метеостанции. Первым её наблюдателем стал декабрист М. Ф. Митьков.

Видео: Прогноз погоды по народным приметам середина апреля

Однако регулярные наблюдения в Красноярске стали производиться много позже с 1884 года. Этот год считается отправной точкой для расчётов многолетних характеристик, помещённых в современные климатические справочники. В конце XIX века на территории Енисейской губернии насчитывалось 13 станций. Сейчас непрерывные наблюдения за процессами, происходящими в нижнем 30-километровом слое атмосферы, ведутся на ЗЗ8 гидрометеорологических станциях и постах. Кроме традиционных наблюдений за температурой воздуха – влажностью, давлением, ветром, осадками, облачностью – проводятся ионосферные и магнитные наблюдения, наблюдения за приходящей солнечной радиацией, озоновым слоем и элементами теплового баланса земной поверхности, степенью загрязнения окружающей среды.

С 1970 года, после наполнения водохранилища Красноярской ГЭС, гидрометеорологи стали наблюдать за изменением климата в районе ГЭС. Оказалось, что среднегодовая температура воздуха повысил ась в центре города Красноярска на 1,5-1,7 градуса, влияние солнечной радиации ослабилось на 13 процентов за счёт увеличения влажности и промышленных выбросов, причём туманных дней стало больше в 2-3 раза.

Видео: Прогноз погоды на лето по народным приметам на 21.04.11.wmv

Сейчас Среднесибирский УГМС работает как единый технологический комплекс. Информация передаётся в региональные (Новосибирск) и мировые метеорологические центры (Москва, Вашингтон, Мельбурн), где с её использованием составляются прогнозы погоды для любой точки земного шара. Естественно, работа теперь ведётся с помощью быстродействующей вычислительной техники и космических систем («Метеор», «Океан», «НОАА» и других).

Всё это официальные данные, которые можно найти на сайте meteo.krasnoyarsk.ru. Я же решила обратиться к специалистам гидрометслужбы (да простят меня чиновники, меняющие названия учреждений, улиц и городов!), чтобы уточнить прогноз погоды на сентябрь для красноярского региона.

Весна в этом году была поздняя, всходы в моей коллекции картофеля появились только в конце июня, до середины августа (а некоторые сорта и позже) продолжалось массовое цветение. Поэтому очень хотелось знать, можно ли подождать с уборкой, чтобы дать возможность налиться клубням.

После нескольких звонков руководителям и заместителям я вышла на Галину Геннадьевну Цурупа, начальника отдела агрометеопрогнозов. Приветливый мягкий голос располагал к доброжелательной беседе. От Галины Геннадьевны я узнала, что в принципе условия летнего сезона у нас склады вались для картофеля не столь критически, как в прошлом году, хотя формирование и налив клубней происходит хуже. Очень неравномерно выпадали осадки в районах края. «И не только в районах», подумала я. Место, где расположено наше садовое товарищество, в районе деревни Минино вблизи Красноярска, будто проклято: когда кругом идут дожди, над нами словно кто-то зонтик открывает!

Что касается прогноза на сентябрь, то температура ожидается немного выше среднемноголетней, а осадков несколько меньше. Вот за это спасибо!

А что с заморозками? Они не редки у нас ранней осенью. Галина Геннадьевна успокоила заморозков в первой декаде сентября не ожидается. Понижение ночных температур, естественно, будет, но всё-таки не до нуля градусов.

Воодушевлённая, я вспомнила, что порой у нас в Красноярске случается даже снежок в конце сентября, зато потом непременно наступает чудесная пора, о которой поэт сказал: «Очей очарованье!». Тихий тёплый октябрь, ни слякоти тебе, ни дождика, убирай картошку и радуйся ...

Мои мечты прервала Галина Геннадьевна: «Не стоит так рисковать! Земля в сентябре насыщена влагой, и пока клубни в земле, болезни не дремлют».

Трудно не согласиться с таким доводом.

Так что не будем испытывать судьбу. Радует то, что заморозки не погубят вегетирующую ботву поздних сортов, а от фитофторы, как это ни странно, в этом году нас бог миловал. Значит, урожай картошки можно ожидать нормальный.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Погода в этом году, как, впрочем, и в предыдущие, не перестаёт удивлять. Например, первая половина августа у нас была типично июльской жара вкупе с ливнями и грозами. На севере Красноярского края лето временами было теплее, чем на юге.

А что творилось в августе на Дальнем Востоке! Дачные участки скрылись под водой вышедшего из берегов Амура. Представить жутко: уровень воды поднялся более чем на 6 метров! Что могло выжить после такого затопления?

Да, разнообразен климат нашей огромной страны, но везде люди умудряются что-то выращивать. Пишите нам о своих дачных экспериментах, не забывая описать погодные условия. Ваши сообщения и наши обобщённые данные мы обязательно опубликуем в последующих номерах газеты.

Адреса для переписки: 660133 г. Красноярск, а/я 24705- e-mail: [email protected] тел. 8-913-192-90-51

Крючкова Татьяна Викторовна

(Сады Сибири № 17, сентябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Народные приметы и прогнозы погоды