Кто выращивал колеус из семян? Как за ним ухаживать?

Видео: Комнатное растение колеус (сoleus) в домашних условиях и в открытом грунте.Уход, выращивание из семян и размножение методом черенкования

Я выращивала, всходы пошли быстро, вот этим цветочкам два месяца, самое главное не забывать поливать, большего не требуется

Видео: Как посадить и вырастить лук репчатый через рассаду из семян-Выращивание и уход после посадки. Видео

Колеус неприхотливое растение, а в рассаде, главное не залить или не засушить, по крайней мере из семян он растёт хорошо, только при пересадке надо быть с ним осторожнее-нежные растеньица

Я выращивала, дело длгое и нудное. Сеяла в марте сразу в торфяные таблетки. Сначала листики зеленые, к лету стали цветными. Высаживала на даче в открытый грунт. Расцветка листьев была обычная. И, честно говоря, овчинка выделки не стоит, легче купить готовый, на рынке у бабулек не дорого, или самим отчеренковать.

Свет: яркий. От прямых полуденных лучей солнца в летний период растения притеняют.

Температура: летом 16-25°C. Зимой растения содержат при 16-22°C, не ниже 12°C.

Полив: с весны до осени обильный, мягкой отстоянной чуть теплой водой. Зимой полив умеренный, но не надо допускать пересыхания кома земли.

Влажность воздуха: листья колеуса рекомендуется регулярно опрыскивать отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры.

Подкормка: в весенне-летний (в период интенсивного роста) органическими или минеральными удобрениями, лучше калийными (0, 3-0, 5 г на 1 л воды) 1 раз в неделю. В зимнее время концентрацию раствора уменьшают наполовину, удобряют раз в 3-4 недели.

Обрезка: для усиления кустистости верхушечные побеги колеусов рекомендуется прищипывать. В феврале колеусы следует срезать на пень, оставив 5-8 глазков для нового прироста.

Период покоя: зимой. Растение держат в теплом месте на ярком свету, поливают умеренно.

Пересадка: если колеус выращивается как однолетник, его не пересаживают. В других случаях пересадку разросшихся растений проводят 1 раз в 2-3 года.

Очень легкое в выращивании растение. Посеять и поливать. Всходят очень дружно и быстро. Жаль, что не могу показать фото, выросли колеусы 6 различных окрасок, очень красивые.

всхожесть - 100 %. главное чтобы света хватало и обильный полив. Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто выращивал колеус из семян? Как за ним ухаживать?