Интересно, а как цветет колеус?

Семейство: Губоцветные (Lamiaceae).

Родина: тропики Азии.

Цветение: малодекоративное.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. От прямых полуденных лучей солнца в летний период растения притеняют.

Температура: летом 16-25°C. Зимой растения содержат при 16-22°C, не ниже 12°C.

Полив: с весны до осени обильный, мягкой отстоянной чуть теплой водой. Зимой полив умеренный, но не надо допускать пересыхания кома земли.

Влажность воздуха: листья колеуса рекомендуется регулярно опрыскивать отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры.

Подкормка: в весенне-летний (в период интенсивного роста) органическими или минеральными удобрениями, лучше калийными (0, 3-0, 5 г на 1 л воды) 1 раз в неделю. В зимнее время концентрацию раствора уменьшают наполовину, удобряют раз в 3-4 недели.

Обрезка: для усиления кустистости верхушечные побеги колеусов рекомендуется прищипывать. В феврале колеусы следует срезать на пень, оставив 5-8 глазков для нового прироста.

Период покоя: зимой. Растение держат в теплом месте на ярком свету, поливают умеренно.

Пересадка: если колеус выращивается как однолетник, его не пересаживают. В других случаях пересадку разросшихся растений проводят 1 раз в 2-3 года.

Размножение: семенами и преимущественно черенками, во избежание расщепления и утраты декоративности листьев.

К роду Колеус (Coleus Lour.) принадлежит около 150 видов растений семейства губоцветных. Распространены в тропической Азии и Африке.

Вечнозеленые полукустарники и однолетние травянистые растения. Листья супротивные, различных окраски и узоров, с черешками. Цветки в верхушечных колосовидных соцветиях. Некоторые виды (особенно формы и многочисленные сорта так называемого гибридного вида С. blumei)в культуре известны как лиственно-декоративные растения.

Несмотря на свое тропическое происхождение, колеусы относительно неприхотливы. Предназначаются для светлой экспозиции в комнате. Летом горшок с растением можно выставлять на балкон или открытую веранду (террасу). Колеусы отличаются активным ростом, склонны к быстрому израстанию.

Виды:

Колеус Блюма (Coleus blumei Benth. ). Синоним: Плектрантус скутелларивидный (Plectranthus scutellarioides (L.) ), К. гибридный (Coleus hybridus Cobeau), в сети упоминается как С. х hybrida hort. Полукустарники до 80 см высотой. Побеги травянистые, древеснеющие у основания. Листья овально-яйцевидные, на вершине коротко удлиненные, по краям крупнозубчатые, опушенные с обеих сторон, зеленые, с разнообразными окраской и рисунком. Гибрид, известен издавна в культуре на острове Ява. Выращивается в умеренно теплых помещениях.

К. Ренельта (C. rehneltianus A. Berger). Родина вида — Шри-Ланка. Высокодекоративные ампельные садовые формы и сорта получены от этого вида колеуса. От скрещивания с другими видами получены лучшие для комнат в зимний период сорта ампельных форм: Ренельтианус и Ренельтианус супербус с красивыми коричнево-красными листьями с зеленоватой каймой и голубыми цветками.

Среди сортов колеуса есть высокорослые формы, достигающие 50-80 см высоты, есть и совсем крохотные, не превышающие 10-15 см высоты. Листья у колеусов удивительно красивые, всегда супротивные, с хорошо выраженными короткими или чаще длинными черешками. Листовые пластинки тонкие, обычно опушенные, самого разного размера, имеют широкосердцевидную, яйцевидную или продолговатую форму и разнообразно изрезанный край от слегка волнистого или мелкогородчатого до глубоко надрезанного или бахромчатого. Листья по цвету однотонные, но чаще пестрые, с коричневыми, красными, белыми, желтыми, фиолетовыми, темно-пурпурными жилками, точками, пятнами, целыми зонами или каймой но краю. Всего известно более 200 гибридных форм колеусов

На концах побегов появляются голубые цветки в длинных гроздях.

Соцветие напоминает колосок, как у подорожника, только цветочки на нем мелкие и светло-голубые

Да ни какой красоты там нет.

Мне кажется что не цветущий колеус своей красоты не утратил!

цветет, мелкими цветами, неинтересно

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Интересно, а как цветет колеус?