Дикий сад как вариант экологической садовой композиции

Дикий сад

Дикий сад – вариант экологической садовой композиции, стилизованной под естественный ландшафт. Это одно из самых новых направлений в ландшафтном дизайне, восходящее к английским пейзажным паркам.

Если в стандартной экологической композиции, как и в условиях пейзажного парка, вмешательство человека допустимо (при подрезке, перекомпоновке и добавлении новых растений), то основной принцип дикого сада можно сформулировать так: создание самодостаточной экосистемы.

В диком саду растения подбирают не только по эстетическому принципу сочетаемости, но и по общим требованиям к условиям выращивания, поэтому растения не только прекрасно сосуществуют друг с другом, но и чрезвычайно устойчивы к неблагоприятным внешним факторам. Поскольку в условиях дикого сада растения существуют в оптимальных условиях, вследствие этого они имеют высокую жизненность и успешно противостоят сорнякам. Уход за такой композицией практически не требуется. Дикий сад требует значительных усилий только на начальном этапе разбивки территории и заселения её новыми растениями, а затем композиция поддерживается сама собой.

Видео: Song from a Secret Garden / Песня таинственного сада (piano cover + ноты)

Для создания настоящего дикого сада необходимо вооружиться точным знанием экологических особенностей каждого вида, который вы хотите внести в композицию. Именно поэтому дикий сад в ландшафтном дизайне – это настоящее искусство.

Родоначальником этого направления ландшафтного дизайна считают Уильяма Робинсона, который создал современную эстетическую концепцию дикого сада. В 1870 г. Робинсон выпустил книгу «Дикий сад», давшую название одноименному стилю ландшафтного дизайна. В его работе озвучены первые шаги по направлению к современному экологическому дизайну. Настоящий дикий сад должен скрывать свою рукотворность. Растения в нём высаживаются в соответствии с их «разнообразным, бесконечным и изменчивым» расположением в природе – то есть в соответствии с их экологической нишей. «Дикий сад» Робинсона отличается от классического пейзажного сада XVIII в. меньшими размерами. Экзотические растения не выносятся в кадках в теплое время года (как это делалось в классических английских садах), а прошли акклиматизацию и высажены в открытый грунт. Такие небольшие садики состоят из растений, подобранных по типу почв, влажности и другим факторам, например, болотца, рокарии и сады водных растений.

Видео: Своими руками. Садовая мебель - удобно и красиво

Существует три основных группы растений, пригодных для дикого сада: традиционные садовые, местные дикорастущие и экзотические растения, которые успешно акклиматизировались и способны придать саду особую декоративность. При размещении дикого сада наиболее гармоничное слияние сада с дикой природой можно получить, сделав плавный переход от цветников возле дома к природному лесу на краю участка. Чтобы получить наибольший декоративный эффект, растения с различной окраской цветков и листьев следует высаживать таким образом, чтобы позволить каждому виду оказаться в центре внимания на пике цветения, а затем дать дорогу другим.

От того, какую композицию вы собираетесь создать в своём саду, зависит выбор места, видов растений и способа ухода. Основные варианты композиций дикого сада: дикий лес, дикий кустарниковый сад, дикий луг и дикий водный сад.

Видео: Планировка моего участка.Часть 1

Дикий лес может быть создан как на месте изначально неосвоенной лесистой территории, так и целиком скомпонован из высаженных растений. Древесные виды, подходящие для создания дикого леса, могут быть как аборигенными дикими, так и натурализованными культурными растениями, чья родина находится на другом конце света. В умеренном климате возможно использование следующих растений: ель, сосна, микробиота, лиственница, туя, дуб, липа, клён, берёза, осина. Подлесок такой композиции можно усилить эффектными кустарниками: бересклет, спирея, бузина и свидина. Травяной покров такого леса предполагает максимальную реализацию фантазий его автора: можно собрать необыкновенную коллекцию травянистых многолетников или засеять подлесок луковицами эфемероидов, а также можно даже натурализовать в таком лесу полудикие тюльпаны.

Дикий кустарниковый сад стоит устраивать там, где размеры и освещённость участка позволяют выращивать крупные деревья. Среди кустарниковых садов наиболее распространены вересковые. Главная декоративная особенность вересковых садов – длительное цветение, так как разные виды вересковых значительно отличаются по времени цветения. Кроме того, вересковые различаются по высоте и жизненной форме, поэтому можно получить объёмную многоуровневую композицию. Однако при создании кустарникового сада необходимо обратить внимание не только на декоративные, но и полезные качества кустарников – ведь дикий сад, подобно настоящему лесу, кормит и лечит. Поэтому подойдут следующие виды: боярышник, арония, ирга, смородина, крыжовник.

Дикий луг в садовой композиции восходит в своей истории к мавританскому газону. Мавританский газон был очень популярен в средние века, затем вышел из моды. Сейчас, с возросшей модой на естественность, он переживает второе рождение – в версии дикого луга. В отличие от европейского (английского) газона, состоящего из плотно засеянных и коротко подстриженных стеблей травы, придающего пейзажу аккуратный, но довольно однообразный вид, дикий луг обогащён огромным набором полевых цветов. Основу композиции обычно составляют от 10 до 15 видов однолетних цветов. Подобрать их следует так, чтобы дикий луг всегда выглядел цветущим, с ранней весны до поздней осени, причём оттенки цветов должны сочетаться. Наиболее часто используются для создания дикого луга незабудка лесная, красный клевер, васильки, душистый колосок, мак-самосейка, колокольчик карпатский, алиссум, китайская гвоздика, мак, календула, наперстянка, ромашка, лаватера.

Дикий водный сад подходит не только для больших дачных участков. Водные сады, также известные как «аква-сады», стали особенно популярны в последние несколько десятилетий. Многообразие их вариантов необычайно: это могут быть проточные ручьи, замкнутые пруды, системы каскадов и даже крошечные водоемы в искусственной изоляции. Типичные водные садовые растения можно отнести к трём основным категориям. Подводные виды живут почти полностью под водой, а их цветы (и иногда листья) выходят на поверхность (например, кувшинки и кубышки). Пограничные растения – те, чья корневая система может находиться ниже уровня воды без вреда для самого растения, при этом большая часть растения – в воздухе (ирис болотный, колоказия, белокрыльник, стрелолист). Плавающие растения, не закрепленные в грунте, особенно хороши для декорирования небольшого водоёма, если нужно создать затенение воды (москитный папоротник, или азолла, сальвиния, водный гиацинт).

Видео: Подборка садовых дорожек на даче

Какой бы вариант композиции вы ни собрались создать, помните, что эстетика дикого сада подразумевает демонстрирование великолепия дикой природы, где словно не ступала нога человека и нет садовника. Тем не менее, дикий сад – результат кропотливой работы. Каждое растение дикого сада связано со своими соседями, контрастируя, гармонируя с ними или подчеркивая их особенности. Как правило, уход за таким садом своеобразен и значительно отличается от обычной прополки цветников или полива газонов. Вам необходимы знания экологии, чтобы корректировать жизнедеятельность природного уголка и поддерживать его в естественном состоянии. Несмотря на кажущуюся «запущенность» природы, в диком саду все продуманно. Но даже если основной целью является формирование почти дикого ландшафта, не стоит забывать, что сад не будет существовать сам по себе, пусть даже он так выглядит.

Не стоит забывать и об основной цели существования садов – для того, чтобы человек мог отдохнуть в нём. Поэтому малые архитектурные формы в диком саду допустимы, но подбирать их нужно очень корректно. Из всего их многообразия лучше ограничиться небольшой уютной беседкой или садовой скамейкой, которые не доминируют в композиции, а лишь дополняют её.

О. Вершинина, кандидат биологических наук

(Садовод № 29, 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дикий сад как вариант экологической садовой композиции