Союз садоводов против законопроекта минэкономразвития, обращение союза садоводов

Заявление президиума Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Видео: Садоводство и расизм: в Берлине появились квоты на участки для граждан иностранного происхождения

Министерство регионального развития Российской Федерации подготовило законопроект, предполагающий фактический запрет на строительство индивидуальных жилых домов на садовых участках. При этом индивидуальные жилые дома могут размещаться только на дачных участках, которые «должны находиться в границах населённых пунктов». На садовых участках по этому законопроекту могут размещаться только хозпостройки, не предназначенные для жилья.

Более 60 миллионов садоводов России с удивлением и неприятием встретили данный законопроект Минэкономразвития. В приемную Президиума Союза садоводов России поступило уже 38 обращений из региональных отделений Союза садоводов России со всех концов страны. Данный закопроект ущемляет интересы садоводов, препятствует созидательному труду и отдыху российских семей, выполнению жилищной задачи. Больше других от реализации предложенного законопроекта пострадают дети. Только в Ленинградской области в летний сезон в своих садовых жилых домах отдыхают и набираются сил 530 тысяч детей из Петербурга. И так по всей стране. Бесстрессовая адаптация к старости, которая стала одной из составляющих социально ориентированной политики нашего государства, в хозпостройках, не предназначенных для жилья, выглядит, по меньшей мере, унизительно для наших ветеранов. Выращивание овощной, фруктовой и ягодной витаминной продукции в садах также будет значительно затруднено. В настоящее время 62% всей сельхозпродукции, выращиваемой в России, приходится именно на садоводства. Выполнению национальной приоритетной программы по развитию АПК будет нанесён ощутимый удар.

Предложенный законопроект противоречит и федеральному закону от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который в народе известен как «дачная амнистия».

Этот Закон устанавливает упрощённый порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений, и продлевает сроки бесплатной приватизации муниципального жилья. Совсем недавно «дачную амнистию» продлили до 2015 года, понимая трудности с её реализацией. И вот теперь – законопроект Минэкономразвития, тормозящий развитие садоводческого движения России и вызывающий новый передел рынка индивидуального жилья экономкласса.

Видео: СНТ МАКАРОВЕЦ

В законопроекте совершенно не предусмотрены чёткие правила для легализации уже построенных индивидуальных домов в садоводствах.

Предлагаемое Законопроектом разделение участков по 3-м типам собственно дачные, на которых может размещаться индивидуальный жилой дом и хозяйственные строения- садовые предназначенные для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных культур (на них могут размещаться только хозпостройки, не предназначенные для жилья) и огородные на них также не предполагается ни проживания граждан, ни посадки плодовых деревьев, также является спорным и вызывающим в целом отрицательную реакцию дачников, садоводов и огородников.

Видео: Голосова Л.Д. Принудительная деприватизация квартир:-"Это грабёж средь бела дня.

В настоящее время садовых участков больше, чем дачных, примерно, в 6 раз.

В границах населённых пунктов находится не более 15% дачных участков и искусственное созданное законопроектом преимущественное право на строительство индивидуальных домов на таких дачных участках создаст привилегии для небольшого, ограниченного числа дачников и внесет социальный раскол общества со всеми вытекающими последствиями.

Видео: СНТ №5

Непродуманный, несогласованный с Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России» законопроект Минэкономразвития накануне важных политических событий в стране – выборов в законодательные органы власти субъектов Российской Федерации, Государственную Думу и выборов Президента РФ вызывает неприятие большинства российского общества и может привести при его реализации к самым негативным последствиям.

Президиум Общероссийской общественной организации Союз садоводов России предлагает обсудить данный законопроект в региональных отделениях Союза садоводов России, собрать рекомендации от многомиллионной армии садоводов, дачников и огородников нашей страны и с учетом этих рекомендаций внести данный законопроект на суд общественности.

20 сентября 2010

Президент Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций В. И. Захарьящев,

Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», Депутат Государственной Думы ФС РФ О. Д. Валенчук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Союз садоводов против законопроекта минэкономразвития, обращение союза садоводов