Помогите определить вид агавы. Желательно на латыни. Заранее спасибо!

Описание:

Растение ростом 60-70 см. Диаметр розетки около метра. Жесткие плоские листья собраны в плотную, с небольшим бульбовидным утолщением в основании, розетку. Листья около 60 см длиной, 2, 5 см шириной. В основании расширяются. Покрыты мощным восковым налетом, который придает им сизоватый оттенок. По краю листа интенсивно коричневые согнутые в крючок колючки. На конце 1, 5 см шип, интенсивно-коричневого (ближе к черному) цвета. Имеет глянцеватый блеск, и едва заметные бугристые неровности. Цветения не наблюдал.

Примечания: Я биолог, и работаю в оранжерее. Поэтому знаком со многими видами агав. Могу точно сказать что это не : Agave americana, Agave gizbrichtii, Agave bovicornuta, Agave attenuata, Agave alleiana, Agave stricta, Agave sisalina, Agave potatorum, Agave filifera.





Посмотрите на Agave angustifolia - Агава узколистная: (фото с сайта )

Родина – Центральная Америка. Многолетнее растение до 75 см высотой и 1 м в ширину. Короткий крепкий побег.Серовато-зеленые мечевидные собранные в розетки заостренные листья.Желтоватые цветы.

Судя по фото разных экземпляров, ширина листьев может несколько варьироваться, вероятно, и в связи с условиями содержания. Но везде видно, что листья не склонны изгибаться языкообразно, как у многих видов, и почти не согнуты вдоль, а также имеют по краю характерные редко расположенные крючкообразные шипы.

Очень часто встречаются вариегаты: (Фото с )

На есть фото листьев такого растения с шипами-крючками крупным планом:

Agave angustifolia `Marginata` - Variegated

Каталог агав:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помогите определить вид агавы. Желательно на латыни. Заранее спасибо!