Что это за растение в центре клумбы?

Видео: Что такое альпийская горка? Какие растения подходят для альпийской горки

Агава семейство агавовые. Родина этого удивительного растения (лат. agauos означает удивительный) — Мексика, Северная и Центральная Америка. Известно более 400 видов, произрастающих в тропических и субтропических областях Америки. Широко распространены агавы и по всему Средиземноморью.

Это многолетнее бесстебельное или с очень коротким стеблем суккулентное растение. Листья собраны в прикорневой розетке, часто очень крупные, мясистые, твердые, широкие или узкие, оканчивающиеся большими крепкими колючками, у большинства видов по краям листьев имеются крепкие загнутые или прямые шипы. Окраска листьев серая, зеленая, голубовато-зеленая, у некоторых видов по краям листьев прочерчены желтые или белые полосы либо беловатые нити, отщепляющиеся с краев. Листья покрыты густым восковым налетом.

Агава

Цветет агава один раз в жизни — после цветения погибает, оставляя многочисленные корневые отпрыски. Цветущая агава — замечательное и редкое зрелище. На огромном, до 10 м, цветоносе образуется соцветие в виде колоса или метелки с тысячами желтоватых воронковидных цветков.

У нас агава используется как декоративно-лиственное растение при цветочном оформлении садов и парков, клумб, для озеленения больших помещений, зимних садов- реже встречается в комнатной культуре.

Как горшечное растение можно применять виды, отличающиеся небольшими размерами и медленным ростом. Размножают агаву корневыми отпрысками, которые легко укореняются. Растение любит светлое, солнечное место и умеренный полив, особенно зимой. Крупные экземпляры зимой содержат в прохладном, светлом, сухом помещении.



Агава

Растения

Видео: Какие основные ошибки совершаются при проектировании цветочных клумб

ээ... тещин язык? )

Агава - многолетние растение, цветущее один раз и после этого умирает. может жить больше ста лет.

Видео: Правильная посадка многолетников. Уход за многолетниками.

агава

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что это за растение в центре клумбы?