Агава , что из нее делают, как используют ?

Видео: Кленовый сироп , делают так !!!

Подробненько...

Фото

Основное сырье для изготовления текилы – агава (традиционное для Мексики растение семейства агавовых)

В Мексике растет 136 видов агавы, но текилу производят лишь из одного - голубой агавы.

Текила и мескаль - это национальные мексиканские напитки, получаемые путем дистилляции растений, называемых в Мексике maguey («магве»), которые принадлежат к роду Agave (агава). Общий предок текилы и мескаля - это пульке, перебродивший сок агавы, существовавший в Мексике с давних времен. Этот напиток был очень популярен у ацтеков, употреблявших его вместо вина во время трапезы. В XVII веке испанцы привезли с собой в Мексику мастерство дистилляции, что позволило получить на основе пульке крепкий спиртной напиток, который назвали mezcal (мескаль). Это название заимствовано из «науатл», языка ацтеков, и складывается из двух слов: melt, что значит «магве» и ixcalli, что переводится как «вареный».

ГОЛУБАЯ АГАВА ФОТО

Агава американская - тропическое растение, родина которого Южная Америка. Агава используется в рецептах народной медицины в качестве целебного средства. Препараты из агавы обладают противовоспалительным, болеутоляющим, жаропонижающим и обеззараживающим действиями. В народной медицине агаву применяют и наружно, и внутрь. Из листьев агавы (растение должно быть старше 3 лет) готовят целебную настойку. Она обладает успокаивающим действием и помогает при невралгии, воспалении седалищного нерва, параличе, остеоартрозе, шейном остеохондрозе и радикулите.

АМЕРИКАНСКАЯ АГАВА ФОТО

Сизаль представляет собой волокно, которые получают из листьев американской агавы, которая произрастает в Мексике. Из агавы индейцы делали не только алкогольные напитки, но и циновки и веревки.

Длина и крепость получаемой нити напрямую зависят от длины итолщины волокна, можно сказать, что самыми лучшими циновками считаются те, которые сплетены из длинных волокон листьев.

СИЗАЛЬ ФОТО

Канат сизалевый тросовой свивки (СТ) ГОСТ 30055-93

Сырье.Изготавливается из сизалевого волокна, получаемого из листьев американской агавы, произрастающей в Южной Америке и Африке.

Особенности Как и пеньковые, сизалевые канаты устойчивы к солнечной и тепловой радиации, не накапливают статическое электричество, экологически безопасны. Такие канаты на 10-15 % легче пеньковых, меньше намокают и гниют, а по прочности и долговечности на 25-30 % превосходят пеньковые. Удлинение под нагрузкой 6-10 %. Удельная плотность 1, 38.

КАНАТ СИЗАЛЕВЫЙ ФОТО

Сизаль впервые использован в технологии производства аудиосистем. Серия Esprit, помимо прочих новшеств, приобрела принципиально новый 4-канальный ламповый усилитель, делающий звуковую палитру более естественной. А бюджетная серия Dark Blue теперь имеет солидный дизайн, ничем не уступающий элитной серии Competition.

текиллу

Видео: Napitook.ru - "Агава - основной компонент текилы"

текилу..помещают в чан и методом перегонки получают напиток

что такое агава и текила?

Основная функция AGAVA AntiSpy — это поиск и удаление программ-шпионов. Но для удобства пользователя включены также два дополнительных модуля:

Карантин

Белый список

В процессе сканирования AGAVA AntiSpy просматривает различные объекты: выполняющиеся программы, папки и файлы на диске, записи реестра, специальные системные файлы и др. В случае обнаружения программ-шпионов пользователю выдается их список и предоставляется возможность выбора: удалять найденные объекты или нет. Ведь, не для кого не секрет, что некоторые spyware могут иметь полезные функции. Их, как правило, устанавливают сознательно. Элементы, помеченные для удаления, будут помещены в карантин. А остальные будут добавлены в белый список.

Карантин содержит резервные копии удалённых программ-шпионов. Любые их компоненты могут быть восстановлены в любой момент времени по желанию пользователя.

Белый список содержит записи об объектах, которые пользователь не стал удалять или восстановил из карантина. Объекты из этого списка игнорируются сканером, и AGAVA AntiSpy никогда о них не напоминает.

Магве - это другое имя для растения агава, из которого производится текила, но это не местное название, а привезенное с Антильских островов (первое упоминание об агаве встречается в книге Peter Martyr в 1533). Индейцы племени Нахуатль называли это растение metl или mexcametl - откуда и произошло название "мескаль".

Для них это было божественное растение, почитаемое как ранняя инкарнация богини Майяхеул (Mayaheul), которая имела 400 грудей для ее 400 детей (Centzon Totchtin).

У других аборигенов были свои названия для растения: индейцы Пурепеча (Purepecha) называли его carnaba или tocamba- индейца Отоми (Otomi) - guada. Агава играла намного большую роль, чем источник сырья для алкогольного напитка. Напиток пульке (pulque), получаемый из нее, был питателен и богат витаминами. Это растение индейцы Центральной Америки очень метко звали "el arbol de las maravillas" - "дерево чудес".

Не сохранилось записей о том, как давно человек догадался использовать сок сердцевины агавы для производства алкогольного напитка. Известный в письменных источниках, как пульке, он уже имел долгую и древнюю историю к моменту появления на материке испанских конквистадоров. В Старый мир он начал экспортироваться в 1520 году. Дистилляцию пульке - дальнего предка текилы - в напиток более крепкий начали конквистадоры не ранее 1520 года. В своем первом письме домой конквистадор Кристобаль де Окате (Cristobal de Oсate) писал королю Карлосу V о сахаре, добываемом из агавы... "Из этих растений они делают вино и сахар, которыми также торгуют." В 16 столетии, Францисканский фрай (монах нищенствующего ордена), Торбио де Бенавенте (Torbio de Benavente), писал о напитке, именуемом "мескаль" (`mexcalli`)..

В 18 веке мескаль становится важным продуктом экспорта, так как город Текила лежит на пути недавно открытого тихоокеанского порта Сан Блас (San Blas). Мескаль из этого региона завоевывает репутацию качественного напитка даже в городе-столице Мехико.

Мескаль - это родственный текиле напиток и он старше текилы. Имя для продукта, производимого в штате Халиско, было принято в конце 19 века. Технически, все сорта текилы являются мескалями, которые также были известны как мескальные вина и бренди до того, как имя текила стало общеупотребительным. Сегодня это отдельные продукты, различающиеся процессом производства и вкусом, подобно ржаному и шотландскому виски. Большинство сортов мескаля производится сегодня в штате Охака (Oaxaca), хотя некоторые сорта производятся также в штате Гуэрреро (Guerrero) и других штатах.

Первым лицензированным производителем стал Хосе Антонио Куэрво (Jose Antonio Cuervo по прозвищу "Joe Crow", происхождением из семьи Cuervo Montaсo). В 1758 году Король Испании дал ему права на обработку участка земли В 1795 году сын Хосе Антонио, Хосе Мария Куэрво (Jose Maria Cuervo), получил от Короля первую лицензию на производство мескального вина и основал первый официальный Мексиканский спиртзавод. Производимый там мескаль Casa Cuervo (или Taberna de Cuervo) был признан добротным продуктом.

Где-то между 1930 и 1955 годами, в зависимости от легенды, в которую Вы верите, в Мехико или каком-то из ближайших штатов родилась маргарита. Этот коктейль стал наиболее популярным "смешанным" напитком в барах в следующие четыре десятилетия.

Производство мескаля осуществляется в основном на небольших семейных винокурнях. В земле выкапывают большую яму, на ее дно кладут камни и на них разводят костер. Когда камни становятся горячими, остатки дров убирают, внутрь ямы закладывают pinas и засыпают их сверху землей и листьями агав. Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Агава , что из нее делают, как используют ?