Является ли просыпавшаяся пыльца на лепестках сенполий обязательным признаком присутствия

С большой долей вероятности пыльники повредили трипсы и пыльца просыпалась, присмотритесь они оставляют следы своей деятельности в виде продолговатых экскрементов на нижней стороне листа.Увидеть его можно уже при 10 кратном увеличении. Одна из мер борьбы:

Амблисейуc - экологическое средство борьбы с трипсами, паутинным клещом и земляничным клешиком. По мере накопления в пакете амблисейуc выходит на растение и успешно защищает его от опасных вредителей. Основное условие успешного применения амблисейуса - раннее выявление очагов вредителя и выпуск путем развешивания пакетиков на растения.

Способ применения

Пакетик с амблисейусом развешивается на каждое пораженное растение и далее через 2-3 растения но всей площади защищаемой культуры. Перед применением в пакете следует открыть окошко. через которое насекомое будет выходить на растение (оно обозначено меткой). Пакет будет «защищать» растение в течение 3-4 недель, после чего его нужно заменить на новый экземпляр. Следует провести не менее 2-3 выпусков. Оптимальные условия для развития амблисейуса: температура 20-ЗОС, влажность воздуха не менее 70%. Амблисейус можно применять профилактически, т.к. он может длительное время жить на растении, питаясь пыльцой

Меры предосторожности

Нельзя совмещать выпуски амблисейуса с инсектицидными обработками. Избегайте попадания на пакет воды и прямых солнечных лучей.

Хранение

Пакетик с амблисейусом хранить при температуре 14-18 С не более 2-3 дней до раскрытия и применения

нет, у меня была пыльца на фиалках, а трипсов не было.

sevin. ru/invasive/publications/

tomsk. ru/ - особенно последняя ссылка прямо указывает, что это действительно признак трипсов. Начиталась я, сравнила признаки и расстроилась - завтра начну перемывать растения Актарой и собачьим шампунем, как там посоветовали.

собралась разводить сенполии, а кто такие трипсы?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Является ли просыпавшаяся пыльца на лепестках сенполий обязательным признаком присутствия