Адениум. Осыпались листья. В чём дело?

Видео: Почему гибнет карась

Приобрела привитый адениум. Он отцвёл, всё было нормально, и вдруг в один момент листья опали, все, вплоть до самых крошечных. Каудекс и ветки привоя выглядят нормально. Вредителей нет. Что делать?

По моим наблюдениям, у адениумов нет четкой зависимости сбрасывания листьев от температуры и длины светового дня. У меня сейчас 2 адениума стоят на открытом солнечном балконе, на юге Ростовской области, стоят рядышком. Но один ( давнишний) обильно цвел в июле, а сейчас стоит практически без листьев, а недавно купленный голландец цветет сейчас и листья у него только-только недавно прекратили расти. Да и сухая и прохладная зимовка далеко не всегда вызывает опадание всех листьев. Я просто резко сокращаю полив у растений без листьев и слежу за состоянием стеблей, а о прочем не волнуюсь. В природе, кстати, аденииумы цветут при полном отсутствии листьев...

Так мой толстячок цвел в этом году, на нем было больше 60 бутонов.

При сокращении светового дня, адениумам показана прохладная и сухая зимовка. При этом они сбрасывают листья.

Видео: Белеют листья рассады Что делать

Скорее всего вашему адениуму помог сброситъ листъя сквозняк и резкий перепад температур. Когда растение готовится к зимовке листъя оно сбрасывает постепенно, а не резко, как в Вашем случае. Обеспечъте растению прохладную сухую зимовку и весной обязателъно появятся новые листочки. Удачи Вам.

Адениумы на зиму сбрасывают листья в этот период осторожно с поливом.Адениумы готовясь к зиме листья могут сбросить сразу все.Сигнал-не поливай!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Адениум. Осыпались листья. В чём дело?