Купила адениум в бутонах, но цветок так и не расцвел, почему? Как часто он цветет? Спасибо

Это самое сложное время для нашего подопечного. Теоретически наступает период покоя, когда листья полностью или частично опадают, а полив должен быть сильно сокращен. Почему теоретически? Потому что условия содержания на наших подоконниках далеки от природных. Кроме того, кто-то считает, что для нормального роста и обильного цветения адениумов обязательно соблюдать период покоя, кто-то говорит, что это желательно, а кто-то — что совсем не обязательно.

Давайте разбираться.

Период покоя у некоторых видов адениума может быть полным (A. boehmianum и А. multiflorum) или частичным, когда всего лишь приостанавливается рост побегов (А. somalense), но листья сохраняются. Некоторые виды цветут первый раз во время покоя (A. somalense, A. multiflorum), и если света недостаточно (а у нас осенью-зимой его, конечно, недостаточно), то и цветения не получится.

В природе период покоя у адениума тучного (A. obesum) длится несколько месяцев. Если вы сможете обеспечить ему сухое и прохладное содержание, то так и будет. Но на наших подоконниках чаще бывает тепло (за исключением экстремальных зимних дней), поэтому в культуре период покоя будет очень коротким, а листья могут опадать только частично или совсем не опадать. А если еще и подсветку обеспечить, то растение даже цвести может, хотя обычное время цветения адениумов в наших широтах — лето и ранняя осень.

Вот как на практике выглядит «смена сезонов» для адениумов на подоконниках. Весной и летом температура содержания колеблется от 22 до 35°С (больше всего адениумам нравится около 30°С). С уменьшением светового дня и снижением температуры до 16-20°С рост замедляется. При этом часть листвы может желтеть и опадать (адениум сам подсказывает, что хочет отдохнуть). В это время следует значительно сократить полив и прекратить внесение подкормок. При температуре ниже 15°С у адениумов начинается период покоя. В зимнее время рекомендуется содержание при температуре 10-15°C. Учтите, температура не должна опускаться ниже 10°С. Взрослые адениумы могут выдержать понижение температуры до + 4°С при абсолютно сухом земляном коме, но лучше так не рисковать. Если в квартире и зимой тепло, полив не прекращайте. Конечно, поливать нужно меньше, чем летом, но на сколько меньше – определить сможете только вы сами, ориентируясь на температуру на вашем подоконнике. Учитывайте и возраст вашего адениума — взрослое растение при 10-15°C выдержит долгое время совсем без полива, а вот сеянец – вряд ли.

И еще важный момент. Первый полив после долгого сухого содержания может быть очень опасен — растение полностью уснуло, все процессы затормозились, а тут мы со своею «заботой». Даже небольшое количество воды для непроснувшегося адениума смертельно.

P.S. Надо прекратить его поливать. Остановить его рост. Пусть опадут листь. Весной, после основательной обрезки он начнёт давать новые листья и бутоны. Сейчас держите в тепле. Главное, чтобы земляной ком был не холодный. Всего доброго.

Когда я купила адениум летом, у него осыпались почти все бутоны кроме 2 самых крупных, готовых уже раскрыться. Видимо, от смены условий

А ваш теперь не зацветет до весны

это стрессс

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила адениум в бутонах, но цветок так и не расцвел, почему? Как часто он цветет? Спасибо