Про кротон вопрос (см. Внутри)

Видео: "Секрет на миллион": Дмитрий Маликов

переставила его с северо-восточного окна на юго-западное месяц назад

все остальное - как обычно (полив, опрыскивание)

листья стали окрашиваться в желтый и красный цвета, два новых листочка прорезываются (значит, все нормально? )

а тогда почему же он все листья кверху поднял (до того листья почти горизонтально располагались, сейчас - почти вертикально)? ему холодно, жарко, сухо, влажно, солнца слишком много, мало? или наоборот - все хорошо, так и должно быть?

пару дней назад сидела, на него смотрела минут 10 и заметила, что у него один лист дрожит, причем - конкретно трясется... это-то к чему? на следующий день посмотрела - все опять нормально...

сквозняка нету, с чего ему тогда трястись-то было?

просьба отвечать исходя из собственного опыта, а не из интернетных рекомендаций...

Во! А я думала, что у меня глюки!

Мой кротон тоже "руки вверх" сделал, когда место "проживания" ему сменила.

И тоже с цветом листьев неразбериха была!

А шуршание листьев часто слышу по-ночам (иногда громко так, будто кто-то мимо шел и задел деревце! ).

Реально считала, что или глюк или барабашка завелся!

Выходит, это у них адаптация такая.

Ну, правильно. Ведь живые существа!

Свет кротончик любит. Только не опрыскивайте днем, когда сильное солнце, иначе может получиться ожег на листьях. Не забывайте, что окно - это своего рода лупа, которая усиливает (концентрирует) свет и тепло.

Опускает листья - значит больше поверхность, на которую попадает свет.

Поднимает - меньше.

Это он так свой фотосинтез регулирует.

Вот так получается по моим наблюдениям.

Совпадает с Вашими?

Да все нормально с ним не беспокойтесь , если бы было не нормально , он бы быстро листья скинул.А вот лист мог трястись к примеру от потока теплого воздуха исходящего от батареи.

Видео: "Квартирный вопрос": Кухня-хамелеон для артистов

Кротон поднимает листья, когда много света. Так он спасается от переизбыточной потери влаги. Ведь они растут там, где летом суховат (например Италия, Греция). И лист окрашивается от большого количества солнца, поэтому, поднимая его, спасается от обжигания ультрафиолетом. А вот северо-восточная композиция ему более всего подходила. Спокойно и не жарко. Расправляются листья, чтобы ловить больше освещения. Если хотите на юго-западе держать, то придётся притенять, когда солнце шмалит в окно. Не забывайте, что через стекло жар сильнее. И дрожат листочки от того, что не понравилась ему смена места. Растения не люди, они не любят перемены мест. Им сложней приспособится к новым условиям. Ведь вся жизнедеятельность построена на предыдущих условиях. Теперь нужно время и внимание с Вашей стороны, чтобы привык. Кстати кротоны слышнее других растений из-за его листье (тяжёлые и плотные). И Вам не показалось, что он дрожит. Учитесь общаться, они же живые.

Да все с ним нормально, не переживайте.А насчет дрожания, у меня тоже такое бывает, , когда проезжает мимо дома большой грузовик растения как бы трясутся, причем это происходит только в одном месте у стены в зале, а живем на 5 этаже, надо же какие чувствительные.

Мне кажется, кротон любит солнечное место-поэтому и листья окрасились. Если ему мало влаги-он опускает листья и сбрасывает их. Не любит сквозняка. Моему кротону отморозили "Голову"-так он из почек пустил боковые побеги.

Не переживайте, он просто приспосабливается к новому месту.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Про кротон вопрос (см. Внутри)