Калатея вертикально поднимает листья, когда в помещении нервничают. Чем это объясняется?

Это у всех марантовых в принципе имеется

Абсолютно все "машут" листочками. Днем они располагаются примерно горизонтально и к солнышку листовые пластинки поворачивают. А вечером поднимют всю "ботву" вертикально. Если присмОтритесь, то в основании каждого листочка, там где он крепится к черешку, увидите место, которое и сгибается для поворота листиков.

Это она просто болеет и переживает. Потом отойдет в хороших условиях.

Наша офисная маранта, после того как ее пересушили, поставили прямо на яркое солнце, кто-то злой выдернул из горшка половину растения, была совсем полудохлая, полузасохшая и листья держала строго вертикально. Потом ожила, отрастила новые листики, и только они начали шевелиться, старые так и не зашевелились.

Они всегда показывают, что им нравится, а что не нравится. Когда им мало света, они всей площадью листьев поворачиваются так, чтобы получить максимальное его количество. А когда вечером собираются спать, или когда света для них чрезмерно много (они ведь в природе в подлесках живут), тогда к свету поворачиваются ребром листа.

Такае вот чудо природы. Если маранта собирает листочки, то значтит всё у неё хорошо, а вот если только этого не происходит, значит нужно быть тревогу.



У меня просто на маранте очень много листьев. И они мешают друг другу подниматься, потому и шуршат. Вот смотри. Только что сфоткал. Фото некачественное, потому что сейчас ночь.

Все марантовые, а калатея относится к ним, поднимают листья к вечеру.

Это их особенность, такая своеобразная защита листьев от крупных капель дождя, который в тропиках идет каждый день вечером. Почему вы связали это явление с нервной обстановкой? Вечером люди больше нервничают.

Если это было иначе... это интересно.

Можно ставить эксперимент.

нервы тут не при чем, это они так на недостаток света реагируют, спать ложатся

Есть даже миф, что цветок молится за обитателей дома. Кому красивая легенда, а кому удачный маркетинговый ход.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Калатея вертикально поднимает листья, когда в помещении нервничают. Чем это объясняется?