Томаты, высадка рассады

Видео: КИТАЙСКИЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ТОМАТОВ!!!ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!!!

Высадку рассады томатов необходимо начать с выбора почвы, часто мы слышим, что томаты растут на любой, однако всё же, для получения полноценных урожаев, высаживать их лучше на лёгких почвах, богатых гумусом, pH которых 5-5,5. Наилучшее место для высадки рассады томатов это конечно южные, юго-западные либо юго-восточные склоны. В более северных районах томаты стараются высаживать вдоль жилых помещений, либо иных строений, часто сооружают даже специальные приспособления, напоминающие стены из плёнки, они способствуют более активному прогреванию почвы. Однако вплотную к стене либо иному сооружению томаты лучше не высаживать, оптимальное расстояние около метра.

Если вы высаживаете рассаду томатов на том же месте, что и год назад, обычно огородники так делают в течение двух или трёх лет, необходимо перекопать участок на полный штык лопаты, совместив перекопку с внесением органики. На других участках перед посадкой выясните, что росло на этом месте ранее, так наименее подходящими предшественниками для томатов являются баклажаны, физалис, картофель и перец, а наилучшими огурец, лук, капуста и кабачки.

Что касается участков, где ранее произрастали другие культуры то на них почву лучше подготовить осенью, помимо глубокой перекопки позаботиться нужно о внесении удобрений. Так если почва не особо плодородная, а огородная почва, как правило, истощена, то необходимо внести не менее двух килограмм навоза на квадратный метр.

Если же осенью удобрения внести так и не удалось, то необходимо это сделать весной, однако вместо навоза лучше использовать торфокомпост либо перегной в дозе 2-2,5 кг на квадратный метр, а можно и минеральное удобрение (фосфор, азот, калий).

Если почвы вашего участка суглинистые или того хуже – глинистые, то необходимо внести на метр примерно ведро перегноя, торфа и древесных опилок, такой субстрат в сочетании с древесной золой и столовой ложкой сульфата калия поможет достаточно хорошо развиться рассаде.

Видео: Посадка рассады помидор. Посев томатов. Ошибки при выращивании томатов

Не забывайте, при внесении удобрений, о том что, например, норма внесения азота должна быть в три раза меньше таковой калия, а если вы решили использовать мочевину, то её расход должен быть в два раза меньшим, чем расход иных азотных удобрений. Перекармливать томаты просто опасно, в ущерб урожаю они формируют большое количество вегетативной массы, побеги становятся толстыми (жиреют), наблюдается активный рост, интенсивный рост пасынков, иногда даже обильнейшее цветение, а вот завязь почти не образуется, урожаи становятся маленькими.

Осенняя подготовка почвы, помимо удаления растительных остатков предшествующих культур, подразумевает ещё и рыхление почвы для стимулирования отрастания новых и последующую глубокую перекопку. Заканчиваем работу с почвой мы весной, снова перекапываем наши грядки и обрабатываем почву медным купоросом, это нужно чтобы обеззаразить её, ну а норма расхода примерно литр на квадратный метр учитывая то, что для раствора необходима столовая ложка на ведро воды.

После этого почве, примерно пару дней, дают постоять и только после этого можно приступать к высадке рассады. Кстати сроки высадки зависят от сорта, так рассаду ранних сортов высаживать необходимо в фазе одной либо пары цветочных кисточек, а вот средних и поздних культиваров, когда на растении есть три пары листочков. Что касается календарного срока то самый оптимальный вариант для открытого грунта это конец мая (23-25) - начало июня (3-5). В северных районах страны, когда в мае ещё холодно, оптимальный срок высадки рассады это конец первой декады июня, а иногда и середина июня. Главное чтобы миновала опасность возвратных заморозков, температура воздуха прогрелась до 15 градусов, а почвы примерно до 10 градусов. В южных же районах срок высадки напротив, сдвигается на пару недель раньше.

Что касается технологии выращивания то всяк это делает по разному, одни предпочитают выращивать томаты на грядах, иные на гребнях, ну а большинство традиционно – на ровной поверхности. Что касается гряд, то они должны быть невысокими, примерно 7-10 сантиметров, а в ширину быть около ста сантиметров. Низкорослые сорта, отличающиеся быстрым ростом и ранним созреванием урожая, чаще всего высаживают в два ряда на гряды, однако следует между рядами выдерживать расстояние равное 40-50 сантиметрам.

Кстати, схема размещения рассады также играет одну из главных ролей, так скороспелые сорта высаживают обычно по схемам 30 40 либо 40 40 сантиметров, ну а среднеспелые культивары удобнее всего размещать, соблюдая схему 70 40 либо 50 50 см.

Модные сейчас гибриды, обладающие непрерывным ростом, а также высокорослые индетерминантные сорта высаживают, размещая на квадратном метре 2-3 растения. Сорта же детерминантные которые, как правило, небольшие можно посадить поплотнее, пойдёт и шесть и даже десять растений на квадратном метре, главное формировать их в этом случае в один стебель.

Видео: высадка рассады помидор в теплицу

При посадке рассады старайтесь, чтобы корни были засыпаны почвой до места расположения семядольных листочков. Если же получилось так, что рассада сильно вытянулась то лучше не высаживать её вертикально, а разместить под наклоном, при этом необходимо засыпать стволик примерно на четверть либо треть. Не бойтесь, это не снизит урожай, напротив будет способствовать образованию дополнительных корней, само растение станет более устойчивым к порывам ветра и излому. Иные же растения, не отличающиеся слишком вытянутым стеблем, хорошо развитые с хорошей корневой системой необходимо высаживать строго вертикально.

Что касается корневой системы то её старайтесь упрятать поглубже, главное обязательно расположить их глубже, нежели они росли в рассадных горшочках либо ящиках. Во избежание излома, от резкого порыва ветра, ещё хрупких стеблей желательно каждый кустик подвязать к небольшой опоре. Для этого идеально подойдут деревянные колышки, нарезанные из клёна американского, главное втыкать их почками вниз, в противном случае они могут дать корни.

После посадки растения поплотнее обожмите землю у корешка, холмика у стебля быть не должно. Ну и как всегда после посадки растения необходимо обильно полить, а на тяжёлой почве ещё и провести мульчирование песком или торфом.

Н. Хромов, кандидат биологических наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Томаты, высадка рассады