Зональная пеларгония из семян

Видео: Бюджетный способ выращивания пеларгонии (герани)

помогите спасти: появляется первый-второй настоящий листик, растеньице начинает наклоняться и засыхает. жду советов из личного опыта

Однозначно подсветка (сеянцы сильно тянутся). По описанным симптомам похоже на черную ножку- заболевание развивается на переувлажненной нестерильной почве. Пеларгония сама по себе не требует много воды, попробуйте подсушить почву, подсыпьте сверху золы. Фитоспорином никогда землю не поливала, но если советуют, попробуйте полить (для обеззараживания грунта), для роста корней полейте Корневином. В прошлом году я поливала рассаду препаратом НВ-101, она была более коренастая и крепкая.

поливайте смесью фитоспорина и корневина раз в неделю.

Видео: Герань. Как собрать семена Пеларгонии?.Выращиваем пеларгонию из семян.Где у пеларгонии семена?

растение вытягивается и сосуды не могут проводить воду и питательные в-ва+ к тому что написали освещение, пеларгония светолюбива, без дополнительного освещения - февраль для посева семян

Подокучте его , уберите с прямых солнечных лучей или прикройте прямые лучи белой бумагой , я наклеиваю на стекло бумагу, раньше , так всегда делали наши бабушки, потому что, когда печет солнце идет подсос , или так называемая черная ножка.А чтобы не вытягивалась рассада, купите препарат "атлет"и по инструкции.Удачи!

Видео: Посев пеларгонии , ее пикировка и пересадка.

Сеянцам в помещении необходимо создавать хорошее освещение. Черенки в период укоренения нужно затенять. Взрослым растениям требуется очень хорошее полноценное освещение, но подходит и рассеянный свет.

Сеянцы чувствительны к переувлажнению. Что у вас за грунт? На таблетки вроде не похоже. С перлитом вроде? Почва для сеянцев должна быть легкой.

Больше прочитать можно на сайте: Вроде так...

Почва для посева пеларгонии должна быть рыхлой, влаго - и воздухопроницаемой. Для составления субстрата можно использовать верховой торф, перлит, листовую и перегнойную землю, песок. Для посева семян пеларгонии специалисты рекомендуют следующий состав субстрата: дерновая земля, песок и торф в пропорции 2:1:1. Перед посевом желательно обеззаразить субстрат (можно пролить его розовым раствором марганцовки, раствором биофунгицида "Фитоспорин-М"), т.к. сеянцы пеларгонии подвержены заболеванию "черной ножкой".

Для ускорения всходов собранных семян пеларгонии опытные цветоводы проводят их скарификацию (перетирают мелкозернистой наждачной бумагой для удаления покровной чешуи и легкого нарушения покровной оболочки). Подготовленные к посадке семена всходят через 7-10 дней, а без предпосевной обработки их прорастание не дружное и может растянуться до 3 месяцев. В продажу поступают семена, уже очищенные от покровной чешуи, они всходят через 2-3 недели. Гибриды пеларгонии F1, выращенные из семян, в дальнейшем можно размножать только вегетативно, т.к. полученные от них семена будут давать расщепление в последующих поколениях (выращенные из них растения не будут похожи на материнские).

Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зональная пеларгония из семян